Яндекс.Метрика

Экстренное предупреждение от ГУ МЧС Челябинской области

Фото Экстренное предупреждение от ГУ МЧС Челябинской области

По данным Челябинского Гидрометцентра, в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди, грозы, град, шквалистое усиление ветра. В Челябинске также вероятна гроза.

В ГУ МЧС области предупреждают, что в связи с ухудшением погодных условий повышается вероятность аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП.

Главам муниципальных образований рекомендовано в случае ухудшения обстановки привести органы управления, силы и средства муниципальных образований в режим функционирования «Повышенная готовность» и организовать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Рекомендуется также ограничить доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации.

В ГУ МЧС советуют отменить либо перенести проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе, провести проверку систем оповещения населения и расчистку систем ливневых канализаций, дренажных дорожных труб, водостоков и водоспусков вод в реки, санитарную очистку на территориях.

Южноуральцам рекомендуют при сильном ветре закрывать окна, на улице обходить рекламные щиты и шаткие строения. По мере возможности не ходить рядом с деревьями, линиями электропередач.

Если ливень застал на улице, лучше не спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения и постараться укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение. Включить аварийные огни и переждать ливень.

Специалисты МЧС советуют при грозе не выходить из дома, закрыть все окна, держаться подальше от электропроводки и антенн. Также следует отключить радио и телевизор, не пользоваться телефоном, особенно мобильным, электроприборами, не касаться металлических предметов.

Если гром и молния застали на открытой местности, надо немедленно отключить сотовый и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты, нельзя прятаться под высокими деревьями (особенно одинокими). При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания