Яндекс.Метрика

Как возникли гигантские галактики

Фото Как возникли гигантские галактики

Известно, например, что сейчас Галактика "поглощает" свои спутники – Большое и Малое магеллановы облака. А не происходило ли такое "поедание" и раньше, причем с большим аппетитом? Проблема усугубилась еще и тем, что молодые галактики оказываются не очень крупными объектами. Тогда и возник вопрос, каким же образом они становятся массивнее и массивнее со временем?
И вот британские ученые нашли из наблюдений первое доказательство того, как происходило образование массивных галактик во Вселенной. Были использованы такие изображения, полученные Космическим телескопом имени Хаббла, на которых запечатлены самые далекие объекты вселенной. Оказалось, что большинство наиболее массивных галактик 2 млрд лет тому назад испытывали взаимодействия с другими галактиками, причем иногда чуть ли не лобовые. Значит, массивные галактики возникают в результате слияния более "худосочных" галактик.
Полученные результаты показывают, что типичная массивная галактика в сегодняшней Вселенной подверглась от четырех до пяти столкновений с другими галактиками, постепенно переходя из разряда мало-массивной системы в гигантское скопление звезд. А вот сейчас такие столкновения очень редки: только 1 из 100 встречается со своим сородичем.
Интересен и другой результат: образование массивных галактик почти завершилось, когда Вселенная была в два раза моложе, чем сейчас.
Так что все ближе и ближе ответ на вопрос, каково будущее нашей Галактики. Наверное, все-таки она столкнется с одной из ближайших к нам галактикой в созвездии Андромеда, и произойдет это через миллиард лет. Уже сейчас заметны итоги их сближения: у нас происходит разрушения спирального диска, изменяется форму Галактики.

Владимир Карташов, доцент педагогического университета

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания