Яндекс.Метрика

Метеопрогнозы станут точнее

Фото Метеопрогнозы станут точнее

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, министерством радиационной и экологической безопасности Челябинской области был сформулирован ряд актуальных вопросов для решения в нынешнем году.
К ним отнесли следующие мероприятия, не предусмотренные областными целевыми программами: обеспечение мониторинга загрязнения воздуха в Карабаше, совершенствование системы контроля загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах в период неблагоприятных метеорологических условий. Также планируется установить границы памятников природы и охранных зон на озерах Аргази, Иткуль, Подборное, Смолино. Кроме того будет проведена дополнительная оценка и прогноз радиационной обстановки в районе Теченского месторождения железных руд на участке, прилегающем к пойме реки Теча.
В настоящее время идет этап подготовительный работ. Открыт конкурс на поиск исполнителей на реализацию мероприятий. Заключаются договора на проведение работ. Планируется приобретение современной передвижной гидрометеорологической установки профилемер. На его закупку из областного бюджета выделено около одного миллиона рублей. Современная установка позволит анализировать слои атмосферы на высоте 600 метров и на их основе делать оперативные и более точные метеопрогнозы. Первые мероприятия планируют провести в апреле месяце.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания