Яндекс.Метрика

Нефтяники готовы отчитаться о работе на аварийном участке нефтепровода ТОН-2

Фото Нефтяники готовы отчитаться о работе на аварийном участке нефтепровода ТОН-2

Из-за разрыва сварного шва в трубе разлилось 420 кубометров нефти по акваторию реки Большая Сатка. На 12 часов сегодняшнего дня, 30 октября, собрано 389 кубических метров нефтепродукта, сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в пресс-центре ОАО "Уралсибнефтепровод", которому и принадлежит ТОН-2.

На Порожском пруду ядовитая пелена собрана полностью, утверждают нефтяники. Радужные пятна есть еще в некоторых местах Большой Сатки, но они блокированы шестью боновыми заграждениями и находятся под контролем спасателей.

Очищено две тысячи 130 метров береговой линии реки. Почву продолжают восстанавливать специальными сорбентами, впитывающими нефть. Воду чистят униполимерами и пресорбом. Грязный грунт вывозят и заменяют его чистым. На месте работают 380 человек и 108 единиц техники. В компании "Уралсибнефтепровод" говорят и о весенних работах, когда начнется посадка травы на поврежденной земле.

Спасатели нефтяной организации работаю активно, но возместить урон природе они не смогут, поделились своим мнением с корреспондентом "Урал-пресс-информ" в администрации муниципального Саткинского района.

Восемь километров реки поражено, рыбалка и отдых на побережье закрыты на долгие годы. В месте Пороги обитала уникальная колония бобров, живущих только в экологически чистых местах, теперь исчезнет и она. Нанесен непоправимый ущерб Саткинскому району как хранителю природных памятников Южного Урала.

Сегодня, в 16 часов, в Саткинском районе пройдет заседание штаба по ликвидации аварии в Челябинской области, где будет озвучена самая последняя информация. Завтра, 31 октября, нефтяники планируют отчитаться о проделанной работе перед журналистами.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания