Яндекс.Метрика

Некоторые челябинцы могут остаться без газа с 1 января 2024 года

Фото Некоторые челябинцы могут остаться без газа с 1 января 2024 года
Пресс-служба АО «Челябинскгоргаз»

С первого января 2024 года всем жителям Челябинска, которые не заключат новые договоры на техническое обслуживание газового оборудования в доме или квартире, отключат газ.

Челябинцам напоминают, что с первого сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Как уточнили специалисты АО «Челябинскгоргаз», теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Основным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Кроме того, внесены изменения, направленные на усиление требований по обеспечению безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО:

- закрепление принципа «один МКД - одна специализированная организация», когда собственники помещений в МКД будут обязаны заключить договоры на техобслуживание ВКГО с той же специализированной организацией, с которой у управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и пр.) заключен договор на ТО ВДГО;

- усиление надзора за соблюдением требований по техническому обслуживанию газового оборудования, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов со стороны органов государственной власти.

Если вы являетесь собственником частного домовладения, то определить газораспределительную организацию для заключения договора на ТО ВДГО вы можете самостоятельно, обратившись к поставщику газа. Определившись, обратитесь в эту организацию. Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до первого сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

Если вы проживаете в многоквартирном доме, то ваш договор на ТО ВКГО должен быть заключен с той же газораспределительной организацией, что и договор на ТО ВДГО вашего МКД. Обратитесь в вашу управляющую компанию за уточняющей информацией. Договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до первого сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее первого января 2024 года.

Собственники помещений в МКД, в которых не выбран способ управления, обязаны на общем собрании определиться с уполномоченным лицом, которое должно будет заключить договор на обслуживание ВДГО.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз