Яндекс.Метрика

Произошел разлив нефти в Саткинском районе

Фото Произошел разлив нефти в Саткинском районе

На место аварии возле населенного пункта Бердяуш (западней на пять километров) выехала оперативная группа спасателей и принялась устранять последствия ЧП. Специалисты перекрыли течь и локализовали разлив боновыми заграждениями, засыпали место разлива мелким щебнем, а потом стали собирать нефть с воды. Всего подняли 25 кубических метров ядовитой пелены, сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.

Причиной происшествия стал обвал грунта и разгерметизация сварного шва, определили эксперты. Из трубы вылилось 400 кубических метров нефти и залило пять с половиной тысяч квадратных метров, половина этой территории акваторий Большой Сатки.

Для ликвидации последствий аварии создан штаб, который уже составил план соответствующих мероприятий. Очистить землю спасатели планируют к концу следующего месяца, 28 ноября.

Рядом с нефтепроводом течет река Ай, уходящая в Башкортостан. До ближайшего населенного пункта соседней республики около 90 километров. На своей территории башкирские коллеги сделали анализ воды на наличие нефти и сообщили уральским спасателем, что загрязнения пока не наблюдается.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания