Яндекс.Метрика

В Челябинской области в выходные будет тепло и ветрено

Фото В Челябинской области в выходные будет тепло и ветрено

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в предстоящие выходные, 10 и 11 октября, ожидается облачная погода с прояснениями. В субботу синоптики обещают дожди в отдельных территориях, а в воскресенье – без осадков.
В субботу в дневные часы в субботу воздух прогреется 11-16 градусов, в воскресенье будет прохладнее и столбик термометра не поднимется выше отметки плюс два-семь градусов. В Челябинске в субботу – плюс 12-14 градусов, в воскресенье – плюс два-семь градусов.
В субботу ночью будет от плюс трех до плюс восьми градусов, в воскресенье – около нуля, при прояснениях – до минус шести градусов.
В субботу будет дуть западный ветер со скоростью 6-11 метров в секунду, порывы до 20 метров в секунду. В воскресенье ветер сменит направление на северо-западное.
Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба. В оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба, потом начнет повышаться и к понедельнику достигнет 748 миллиметров ртутного столба. С 18 часов субботы практически все воскресенье (кроме временного промежутка с 15 до 18 часов) – небольшие геомагнитные возмущения.
В субботу по народному календарю Савватий Пчельник. Последний день установки ульев в омшаник. В этот день принято потчевать домочадцев печеньем на меду.
Именинники: Аристарх, Зинаида, Игнатий, Марк, Савватий.
В воскресенье, 11 октября, по народному календарю Харитонов день. Молодые тайно приносили колдунье пирог и кринку меда, чтобы та свадьбу не расстроила.
Этот день считается и днем Ильи Муромца. Былинный герой Илья Муромец почитается как народный заступник.
Примечали, если осень ненастная – к урожаю. Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется. Если в октябре лист с березы опадет не чисто – жди суровую зиму.
Именинники: Александр, Алексей, Анатолий, Антон, Василий, Вячеслав, Ефрем, Зосим, Иван, Лаврентий, Лука, Макар, Марк, Матвей, Нестор, Никодим, Николай, Прохор, Родион, Савва, Симон, Сергей, Спиридон, Тит, Ульяна, Федор, Феофан, Харитон.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания