Яндекс.Метрика

В Челябинской области заштормит

Фото В Челябинской области заштормит

Усугубит ситуацию возмущение геомагнитного поля. Магнитные бури могут стать причиной ухудшения самочувствия у метеочувствительных людей с патологиями сердца и сосудов.

Из-за повышенной влажности воздуха не исключены обострения у лиц с хроническими заболеваниями суставов и позвоночника, бронхов и легких, а грозы и сильный порывистый ветер могут усилить чувство тревоги и беспокойства у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

В связи с прогнозируемым комплексом неблагоприятных метеоявлений на территории Челябинской области повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями в работе коммунальных систем жизнеобеспечения населения, дорожно-транспортными происшествиями, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, а также осложнения при проведении аварийно-восстановительных работ на улице, высотных работ.

Специалисты ГУ МЧС по Челябинской области рекомендуют при сильном ветре закрыть окна, убрать вещи со двора и балконов, машину поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходить стороной рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

При сильном ливне лучше воздержаться от поездок по городу, по возможности остаться в квартире или на работе. Включить средства проводного и радиовещания. Если здание подтапливает, необходимо покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то надо подняться на вышерасположенные этажи, выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери и сообщить о своем местонахождении по телефону 112.

Если ливень застал в личном транспорте, лучше медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение. Включить аварийные огни и переждать ливень.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания