Яндекс.Метрика

В понедельник годины челябинского метеорита

Фото В понедельник годины челябинского метеорита

Незваный космический гость прилетел в Челябинскую область 15 февраля 2013 года в 9 часов 20 минут. Он сближался с землей на скорости более 20 километров в секунду.

Падение твердого тела сопровождалось серией атмосферных взрывов на высоте 30-50 километров с распространением ударных волн над территорией Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Казахстана. Размер астероида при входе в атмосферу земли составлял около 19,8 метра в поперечнике при массе 13 тысяч тонн. Он отнесен к классу обыкновенных хондритов LL5 с общим содержанием железа 19-22 процентов. Ранее метеориты такого типа в России не встречались. Возраст материнского тела, частью которого первоначально был метеорит, превышает четыре с половиной миллиарда лет.

16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль был поднят самый большой осколок челябинского метеорита. Сейчас он хранится в краеведческом музее города и весит 473 килограмма.

В третью годовщину падения челябинского метеорита в краеведческом музее будет презентован новый почтовый штемпель «Падение метеорита». На штемпеле на фоне панорамы набережной реки Миасс изображен след от летящего метеорита и зафиксирована дата падения метеорита — «15.02.2013».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания