Яндекс.Метрика

Судьба 13 горняков, заблокированных в шахте в Амурской области, остается неизвестной

Фото Судьба 13 горняков, заблокированных в шахте в Амурской области, остается неизвестной
Фото: "Telegram-каналы губернатора Амурской области и МЧС России"

В Амурской области четвертые сутки продолжаются круглосуточные спасательные работы на руднике «Пионер». Пока остается неизвестной судьба 13 горняков, оказавшихся заблокированными в одной из шахт после обвала горной породы, сообщают МЧС России, губернатор Василий Орлов и правительство региона.

Глава МЧС России заслушал доклад о ходе поисково-спасательных работ на руднике.

«Судьба 13 горнорабочих остается неизвестной», - доложил главе МЧС России Александру Куренкову его заместитель Анатолий Супруновский, находящийся на месте ЧС.

Продолжается бурение двух разведочных скважины: на первой уже пробурено 143 метра из 262 метров, на второй – 16 из 205 метров. Скорость бурения скважин - до 100 метров в сутки.

Специалисты готовятся приступить к бурению третьей скважины. Для этого на место спасательной операции ночью доставили подземную колонковую буровую и сразу приступили к ее установке. Сегодня она будет спущена в рудник - установке предстоит пробурить 160 метров на самый нижний горизонт шахты.

Еще одна буровая установка будет доставлена в течение суток. С их помощью специалисты планируют попасть в места возможного нахождения горняков, оценить газовую обстановку и наличие воды в выработках, сообщили в правительстве Амурской области.

«Работы идут не только под землей, но и на поверхности», - рассказал губернатор Василий Орлов, который сегодня спустился в шахту, чтобы лично оценить обстановку.

По его словам, спецтехникой убирают лед с кромки карьера, чтобы восстановить дорогу и дойти до места установки мощного насоса, который сможет осушить чашу карьера. Это нужно для того, чтобы талая вода не попадала под землю в шахту.

Кроме того, задействованы мощные насосы, которые откачивают уже попавшую воду. В этой работе планируют задействовать и насос, который доставляют из Кузбасса.

В поисково-спасательной операции задействованы 226 специалистов и 29 единиц техники.

Комментарии 0
    Новости по теме Амурская область