Яндекс.Метрика

«Таганай», Тургояк и остров Веры борются за звание лучшей достопримечательности России

Фото «Таганай», Тургояк и остров Веры борются за звание лучшей достопримечательности России
Фото: Нацпарк «Таганай»

Национальный парк «Таганай» (Златоуст), озеро Тургояк и остров Веры (Миасс) – уникальные природные объекты Челябинской области – участвуют в конкурсе Росмолодежи «БольшеЧемПутешествие» под названием «От южных морей до полярного края».

К 15 марта текущего года определится один полуфиналист от региона, который пройдет в следующий этап конкурса и продолжит борьбу за звание одной из ярчайших природных достопримечательностей России.

Победителей определит народное голосование, которое уже ведется на сайте проекта.

Отметим, в общей сложности в конкурсе участвует 445 уникальных объектов из 89 регионов страны. Лидеров на финальном этапе будет девять – по три в каждой из трех номинаций: «Гордость моей страны», «Душа моей компании» и «Мечта моего сердца».

В настоящее время среди претендентов на победу от Южного Урала лидирует нацпарк «Таганай».

«Таганай – это километры тайги, это горные хребты и каменные реки, это альпийские луга и горная тундра. Таганай – это состояние души, место, куда хочется возвращаться снова и снова».

«Таганай - это маршруты для туристов с любым уровнем подготовки, от однодневного похода на Чёрную Скалу, откуда открывается невероятная панорама на хребты Большого Таганая, до многодневных восхождений на вершины Юрмы, Ицыла, путешествия в Долину Сказок.

Таганай - это уникальная возможность за один раз увидеть типичные ландшафты горного Урала, побывать в разных климатических поясах, отдохнуть на берегу быстрой горной реки и спуститься в копи», - сообщается в группе национального парка в ВК.

Озеро Тургояк знаменито своей кристально чистой водой, живописными берегами и загадками истории. Тургояк называют уральским Байкалом, его младшим братом.На озере найдены следы пребывания доисторических людей. Самыми знаменитыми из них являются мегалиты острова Веры.

Остров святой Веры - это археологический заповедник. Здесь в былые времена обитали старообрядцы. На острове сохранились остатки старообрядческого скита, а также доисторические сооружения – мегалиты, чей возраст составляет около шести тысяч лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Нацпарк «Таганай»