Яндекс.Метрика

Текслер: Обязательно продолжим «Дорожный рывок» и в 2024 году

Фото Текслер: Обязательно продолжим «Дорожный рывок» и в 2024 году
Фото: Миндортрас Челябинской области

В Челябинской области на дорогах регионального и местного значения стартовал сезон ремонтных работ. Губернатор Алексей Текслер предложил жителям сообщать ему о дорогах, которые в срочном порядке нуждаются в обновлении. Глава региона пообещал, что на эти магистрали обратят особое внимание.

«Определены планы, начинают работу асфальтовые заводы. Дал поручение начинать ремонты, чтобы в сезон успеть сделать как можно больше», - сообщил губернатора Алексей Текслер в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, в 2024 году планируется отремонтировать порядка 800 километров дорог, из них почти половина - местные дороги в муниципалитетах.

Как уточнили в миндортранса региона, в планах обновить 320 километров региональных дорог (ремонт – 313,8 километра, строительство и реконструкция - 7,9 километра), 350 километров муниципальных дорог. Еще 169 километров будут отремонтированы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

По словам Алексея Текслера, в этом году будут приняты дополнительные решения по дорожным ремонтам. «Например, будем восстанавливать дороги после паводка. Ну и решения на основе ваших обращений», - отметил глава региона.

По данным регионального Миндортранса, в числе знаковых объектов наступившего дорожного сезона - строительство автомобильной дороги пос. Красное Поле - пос. Полетаево, участок от автодороги Челябинск - Харлуши до автодороги Шершни - Северный - автодорога обход Челябинска. Работы будут выполняться в рамках контракта жизненного цикла, их завершить планируется в 2025 году. Общая протяженность участка составит 5,6 километра.

На автодороге Аша -рабочий поселок Кропачево - Шарлаш реконструируют участок протяженностью 7,6 километра.

На дороге Балканы - автодорога Нагайбакский - Фершампенуаз капитально отремонтируют свыше 12 километров, из них более пяти километров - в 2024 году.

Начнутся капитальные ремонты на дорогах Новокаолиновый - Кизилчилик – Песчанка и Халитово - Баязитова.

На автомобильной дороге Чебаркуль - Мисяш – М-5 «Урал» отремонтируют почти 14 километров, на дороге Обход Чебаркуля - 9,6 километра, на автодороге Копейск - Луговой (Красноармейский район) - свыше восьми километров, на автодороге Миасс - Сыростан - Хребет - свыше шести километров.

Продолжится ремонт дорог Челябинск – Октябрьское, Кыштым – Тайгинка – Сайма, протяженностью 16,5 километра, из них восемь километров приведут в порядок в этом году.

Кроме того, ремонтные работы будут проходить и на федеральных дорогах, проходящих по территории Челябинской области.

В 2024 году ФКУ Упрдор «Южный Урал» планирует отремонтировать почти 30 километров одной из самых популярных федеральных трасс в регионе - автодороги А-310 Челябинск - Троицк - граница с Республикой Казахстан.

В 2024 году расширят до четырех полос 22-километровый участок трассы А-310 от Еманжелинска до поворота на Синий Бор (км 53 – км 75). Этот участок с высокой интенсивностью движения (до 11 тысяч автомобилей в сутки). Проектом предусмотрено увеличение количества полос, разделение встречного потока с установкой осевого барьерного ограждения.

Кроме того, появятся четыре разворотные петли: на 57 км - для пос. Борисовка и Кленовка, на 64 км - для пос. Ключи, на 66 км - для пос. Красногорского и на 70 км - для пос. Красногорского и Красносельского.

В 2024 году также запланирован ремонт на двух участках трассы А-310:

- от развязки Троицкого и Еткульского трактов до СНТ «Птицевод-2» (км 22 - км 25);

- от развязки у деревень Глинки и Дубровки до СНТ «Авторемонтник» (км 27 - км 31).

Кроме того, в планах ремонт изношенных слоев дорожного покрытия на трех участках:

- от СНТ «Часовщик» до села Синеглазово (км 16 - км 20);

- от моста на реке Увелке до моста на реке Уй (км 128 - км 134);

- возле пункта пропуска «Бугристое» на границе с Республикой Казахстан (км 143 - км 146).

Кроме того, к июню текущего года завершится капитальный ремонт федеральной автодороги М-5 – участок трассы между Челябинском и Миассом станет полностью четырехполосным.

Напомним, губернатор Алексей Текслер презентовал программу «Дорожный рывок», выступая с обращением к Законодательному собранию региона в 2023 году. «В целом в этом году Челябинскую область ждет большой “дорожный рывок”», - анонсировал глава региона.

Комментарии 0