Яндекс.Метрика

В Челябинске на Кировке покажут картины фотохудожницы Алёны Ивочкиной

Фото В Челябинске на Кировке покажут картины фотохудожницы Алёны Ивочкиной
Фото: Государственный исторический музей Южного Урала

В челябинской галерее «Каменный пояс» на Кировке в среду, 20 марта, откроется выставка фотографий «Моё Я» молодой фотохудожницы Алёны Ивочкиной – победительницы всероссийского конкурса Russian Photo Awards 2023.

Жители и гости южноуральской столицы смогут познакомиться с уникальными фотокартинами амбициозной челябинки, работы которой отмечены призами на международных фотосалонах в Румынии, Турции, Китае, Болгарии и на мини-конкурсах творческого объединения «Каменный пояс» в Челябинске.

Руководитель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский отметил, что фотохудожница заявила о своем таланте, как только пришла на заседание фотоклуба «Каменный пояс» несколько лет назад.

«Алёна Ивочкина нашла свой индивидуальный стиль и постоянно стремится к развитию, обучаясь в нескольких разных фотошколах, – сообщил Владимир Богдановский. – Мы видим смелые и удачные колористические решения, поиски своего творческого и личностного я. Её первая персональная выставка получилась очень целостной, все работы сделаны в едином ключе и идеально сложились в общую гармоничную картину».

На выставке Алёна Ивочкина представит серии своих фотографий «Дело в шляпе» и «Разноцветное настроение». Кроме того, фотохудожница продемонстрирует несколько одиночных работ.

Искусствоведы характеризуют направление, в котором работает автор, как современный Fine Art. В нем ценится художественность кадра, а деталям уделяется отдельное внимание.

«Моя серия автопортретов «Дело в шляпе» снята дома с использованием повседневных вещей и показывает, что в самых обычных занятиях можно увидеть что-то особенное, – признается Алёна Ивочкина. – Бывает, что, задумавшись, я проливаю чай мимо кружки: так возник образ Шляпки с чашками и чайником. Нередко при занятиях спортом у меня возникают мысли о вкусняшках – вот и получилась Шляпка с тортом и конфетами. Образ с одеждой на голове и ножницами возник как результат разбора гардероба, а Шляпка с подушками и кошкой – это рефлексия на состояние недосыпания».

Одежда для фотохудожницы – это не просто кусок ткани, а способ общения с миром.

Алёна Ивочкина начала фотографировать в 2018 году и уже достигла серьезных результатов как талантливый фотохудожник с нестандартным творческим подходом. Это первая персональная выставка автора. Однако в ее профессиональной копилке уже есть весомые достижения.

Имя фотохудожницы не раз появлялось в шорт-листах престижных российских и международных конкурсов, например, в Russian Photo Awards 2023 челябинская фотохудожница стала абсолютным победителем в категории «Серия» со своим оригинальным проектом «Дело в Шляпе».

Комментарии 0
    Новости по теме фотовыставка