Яндекс.Метрика

В Челябинской области камеры смогут распознавать нарушения правил проезда пешеходных переходов

Фото В Челябинской области камеры смогут распознавать нарушения правил проезда пешеходных переходов
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

В Челябинской области камеры автоматической фиксации научатся распознавать нарушения правил проезда пешеходных переходов, что очень актуально для региона: только с начала 2024 года на Южном Урале было зарегистрировано 250 наездов на пеших участников движения на переходах через проезжую часть.

«Для крупных городов Челябинской области одним из наиболее распространенных видов происшествий являются наезды на пешеходов, большая часть которых совершена в зоне пешеходных переходов. С начала года на них зарегистрировано 116 наездов, в которых шесть человек погибли и 111 получили травмы», - сообщает пресс-служба регионального полицейского главка.

В целях профилактики данного вида происшествий на аварийных участках работают наряды ДПС, с водителями и пешеходами проводятся профилактические разъяснительные беседы, а также рассматривается возможность использования технических средств видеофиксации нарушений правил проезда пешеходных переходов.

«В настоящее время проведена встреча с основными производителями установленных на территории Челябинской области камер видеофиксации нарушений ПДД по доработке их функционала на фиксацию нарушений правил проезда пешеходных переходов», - рассказали в главке.

После проведения работ технические средства, расположенные вблизи пешеходных переходов, планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области напомнили, что за совершение данного правонарушения статьей 12.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Правила дорожного движения