Яндекс.Метрика

В Челябинской области начинают готовиться к лесным пожарам

Фото В Челябинской области начинают готовиться к лесным пожарам
Фото: Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Начинается подготовка Челябинской области и УрФО в целом к пожароопасному сезону. Об этом в числе прочего говорили на состоявшейся в Москве 19 марта пресс-конференции Рослесхоза и Авиалесоохраны «Подготовка к пожароопасному сезону-2024».

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников, начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский и и.о. начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Кирилл Провин.

Как сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны, в соответствии с долгосрочным прогнозом пожарной опасности в лесах России, разработанным специалистами Федеральной Авиалесоохраны, в течение апреля повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории 25 регионов всех федеральных округов, кроме Северо-Западного, Уральского и Северо-Кавказского. В мае в зоне потенциального риска – 34 региона всех федеральных округов, кроме Северо-Кавказского. Прогноз разработан на основе многолетних данных Федеральной Авиалесоохраны о горимости лесов и фактических данных гидрометеорологической обстановки на январь-февраль 2024 года, данных предварительного долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России.

В ходе пресс-конференции руководители Рослесхоза и Авиалесоохраны обратили особое внимание на необходимость снижения рисков самовольных палов сухой травы, ухудшающих весной пожарную обстановку на всех природных, в том числе лесных территориях, а также в населенных пунктах и дачных сообществах. Отмечено, что 15 марта для сокращения числа ландшафтных и лесных пожаров по инициативе Рослесхоза, Федеральной Авиалесоохраны, других государственных и общественных структур стартовала ежегодная противопожарная кампания «Останови огонь!».

Пожароопасный сезон в России начинается с апреля. В мае высокая пожарная опасность может коснуться УрФО, в том числе Челябинской области. По прогнозу специалистов ЧС может произойти в южной, центральной и восточной части региона. При этом в Авиалесоохране отмечают, что это лишь наблюдения, и вероятность возникновения ЧС в больше степени связано с соблюдением гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях, оперативностью обнаружения и тушением возникающих лесных пожаров.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары