Яндекс.Метрика

В Челябинской области ОРВИ и грипп не хотят отступать

Фото В Челябинской области ОРВИ и грипп не хотят отступать

В Челябинской области заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) за прошедшую неделю выросла по сравнению с предшествовавшей ей семидневкой, но осталась ниже среднего многолетнего уровня, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

С 11 марта по 17 марта 2024 года зарегистрировано 74 случая заболевания на 10 тысяч населения, что на 18,9% превышает показатель предыдущей недели. В целом уровень заболеваемости ниже среднего многолетнего уровня на 6,9%.

Рост уровня заболеваемости отмечен по всем возрастным группам. Наибольший прирост отмечен среди школьников 7-14 лет – на 20,5%, среди взрослого населения - на 19,6% и среди дошкольников - 3-6 лет – на 19,1%. Число заболевших среди детей до трех лет увеличилось на 15,4%.

По данным мониторинговых исследований в этиологической структуре ОРВИ отмечается увеличение доли респираторных вирусов: РС-инфекции, сезонной коронавирусной инфекции, адено-, рино, бока-, метапневмовирусной инфекции, парагриппа, COVID-19. При этом сохраняется циркуляция вирусов гриппа, в том числе гриппа А H3N2 (гонконгского).

Комментарии 0
    Новости по теме ОРВИ