Яндекс.Метрика

В ЧОКБ с сахарным диабетом борются лазеры и ультразвук

Фото В ЧОКБ с сахарным диабетом борются лазеры и ультразвук
Фото: Алексей Панин

Челябинский областной поликлинический эндокринологический центр приобрел новое современное медицинское оборудование.

Оборудование стоимостью около 30 миллионов рублей поступило в центр в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» и установлено в отделении офтальмологии Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ).

Реализация федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в России началась в 2023 году. Регионы РФ получили более трех с половиной миллиардов рублей на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, оснащение сельских больниц оборудованием для диагностирования сахарного диабета, а также на создание и развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием.

Одной из причин появления федерального проекта стало увеличение больных сахарным диабетом - число пациентов с таким диагнозом в нашей стране ежегодно растет на 240 тысяч человек.

В число 36 регионов, получивших средства на борьбу с болезнью, вошла Челябинская область.

Отметим, региональный поликлинический эндокринологический центр открыт на базе ГБУЗ «ЧОКБ». Руководитель центра, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Челябинской области Валерия Тюльганова отметила, что центр создан на функциональной основе и включает четыре отделения, потому что существует необходимость работать в команде с другими специалистами.

«В прошлом году в нашей стране была принята федеральная целевая программа «Борьба с сахарным диабетом» - такая программа у нас уже функционировала в течение десяти или 12 лет и помогла обустроить эндокринологические службы всех регионов Российской Федерации. А сейчас принята новая программа. Она предполагает создание региональных эндокринологических центров. У нас такой центр организован на базе областной клинической больницы, планируется создать еще два – на базе городских клинических больниц №1 и №11 в Челябинске. Это у нас в перспективе. Сейчас, когда федеральная целевая программа начала действовать, оказание помощи пациентам с диабетической ретинопатией (это осложнение сахарного диабета со стороны глаз, занимаются таким осложнением офтальмологи) поднялось на новый уровень», - отметила Валерия Тюльганова.

Врачи эндокринологического центра поликлиники оказывают высококвалифицированную специализированную лечебно-консультативную и диагностическую помощь пациентам Челябинской области с различной эндокринной патологией. На прием приходит примерно 300 пациентов в день, на стационаре лечатся около 80 пациентов, из них 95 процентов - это больные с сахарным диабетом.

Сахарный диабет - всегда в центре внимания эндокринологов. Но сегодня к решению проблемы подключаются врачи разных специальностей - так или иначе в судьбе больных диабетом участвуют терапевты, кардиологи, нефрологи, офтальмологи.

Заведующий отделением офтальмологии ЧОКБ, главный офтальмолог минздрава Челябинской области Андрей Кузнецов подчеркнул, что диабетическая ретинопатия встречается практически у всех пациентов старше 40 лет, страдающих сахарным диабетом длительное время.

«Глаза являются органом-мишенью, и при заболевании человека сахарным диабетом поражаются микрососудистые русла, в том числе русла сетчатки глаза. Инвалидность по зрению пациентов с сахарным диабетом достаточно велика», - сказал Андрей Кузнецов.

Новое оборудование, приобретенное на средства федерального проекта и установленное в отделении (центре) офтальмологии ЧОКБ, предназначено для диагностики и лечения осложнений на сетчатке глаза.

В пресс-службе ЧОКБ, сообщили, что в рамках федеральной программы клиника получила:

  • ультразвуковой аппарат экспертного класса, позволяющий проводить полную диагностику глаза;
  • оптический когерентный томограф, который позволяет получить послойные «срезы» структур глаза, обеспечивая высокое разрешение изображений в режиме реального времени;
  • компьютерный периметр экспертного класса для измерения поля зрения;
  • электроретинограф для исследования зрительной системы и изучения нарушения зрительных функций;
  • два лазерных аппарата для щадящего лечения сетчатки глаза;
  • кератотопограф для бесконтактной диагностики состояния пациента.

«К нам поступило два вида лазеров. Данный вид лазера нам позволяет оперировать больных с различной патологией сетчатки. Операция проходит в течение нескольких минут, с больными мы постоянно разговариваем, чтобы они чувствовали себя спокойно, объясняем пациентам, какие ощущения они могут испытывать, и поэтому всегда всё проходит хорошо», - отметила врач-офтальмолог ЧОКБ Наталья Кузнецова.

Благодаря новому оборудованию врачи-офтальмологи могут проводить до восьми операций в день. При наличии направления от лечащего врача и медицинского полиса хирургическую коррекцию зрения можно осуществить непосредственно в день приема.

Отметим, что сегодня больные с сахарным диабетом еще до того, как возникнет необходимость что-то оперировать, могут пройти обучение в школе сахарного диабета.

Профилактика заболевания по-прежнему является лучшим методом лечения.

Подробности можно узнать в ЧОБК или непосредственно в эндокринологическом центре, расположенном на территории челябинского медгородка.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКБ