Яндекс.Метрика

В Публичной библиотеке рассказали, чем восстание Пугачёва навредило Челябинску

Фото В Публичной библиотеке рассказали, чем восстание Пугачёва навредило Челябинску
Фото: Алексей Панин

Публичная библиотека Челябинска (ЧОУНБ) 12 марта провела мероприятие для любителей истории и краеведения лекцию «Крестьянская война Емельяна Пугачева в Челябинске». Участники увидели редкие книги XIX века и узнали об истории города.

В начале мероприятия библиотекари из Отдела краеведения ЧОУНБ представили выставку книг, рассказывающих об истории «Пугачёвского бунта», в числе которых можно было увидеть редкие издания XIX века. Сотрудник отдела краеведения Александра Базаева отметила что интерес к истории в городе в последнее время возрос. В доказательство своих слов она представила гостя библиотеки, школьного учителя, основателя челябинского «Уютного исторического клуба» Юлию Клящицкую.

«В позапрошлом уже 2022-ом году я реализовала свою давнюю мечту и создала проект которые называется «Уютный исторический клуб». У нас есть сообщество ВКонтакте, если интересно присоединяйтесь, пожалуйста... Это клуб для широкой аудитории, мы не поднимаем вопросы остро-научные, глубоко-теоретические – это клуб для аудитории, которой интересна история Челябинска... Парадокс истории: чем больше погружаешься в тему, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь», – отметила Юлия Клящицкая в начале лекции.

Фото: Алексей Панин

История Челябинска начиналась стремительно – основанный в 1736 году как пограничная крепость, уже в 1743-ем он становится центром Исетской провинции, маленькой столицей территории, которая ничем не уступала иному европейскому государству. В городе строят каменный храм, учреждены ярмарки и базары, в центре крепости построен гостиный двор. Но уже к концу XVIII столетия город погружается в забвение. И в 1837-ом путешествующий по Южному Уралу поэт и педагог Василий Жуковский меланхолично записывает: «Челябинск – бедный городишко». По мнению Юлии Клящицкой, в недоразвитии Челябинска виноват Емельян Пугачёв, чьи сподвижники однажды захватили город и долго не пускали в него представителей центральной администрации.

Фото: Алексей Панин

«Когда знакомишься с историей Челябинска, видишь, что, как только заканчивается Пугачёвское восстание, наступает провал. И потом история начинается уже в 1800-е годы. А что было раньше, очень трудно представить. Возможно, из-за участия челябинцев в восстании Пугачёва, город перестал быть центром провинции...», – сказала Юлия Клящицкая.

В ходе движения Пугачёва в Челябинске произошло собственное восстание, его возглавили атаман челябинских казаков Михаил Уржумцев и хорунжий Наум Невзоров. Более двух месяцев крепость была в руках пугачевцев и стала их основной базой в Исетской провинции.

После такого на город вполне могла быть наложена опала и, вместо того, чтобы стать центром собственной области ещё 200 лет назад, Челябинск так и остался «бедным городишком» в Оренбургской губернии.

В ходе мероприятия «Крестьянская война Емельяна Пугачева в Челябинске» в режиме диалога собравшиеся обсуждали последствия подавления мятежа для города и влияние «пугачёвщины» на менталитет городских жителей, говорили и про современные тенденции развития Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная универсальная научная библиотека