Яндекс.Метрика

В Умной библиотеке стало возможным совершать путешествия по книгам

Фото В Умной библиотеке стало возможным совершать путешествия по книгам

В Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского цифровые технологии используются для приобщения детей к чтению.

Виртуальная и дополненная реальности в библиотеке — это уже не сказка и не фантастика. В рамках проекта «Держи ритм» библиотека приобрела видеооборудование для реализации третьего этапа проекта «Я – видеомонтажер».

«VR – рейс», как один из аспектов «Интеллект-Центра», состоит из интересных и познавательных путешествий в виртуальную реальность, которая поможет подросткам расширить кругозор. Примеряя VR-шлемы, пользователи переносятся в другие города, страны, путешествуют по вселенной, могут своими глазами увидеть интересных животных, звезды или, например, попасть внутрь клетки или огромной планеты. Шлемом виртуальной реальности может воспользоваться любой желающий после обязательного краткого инструктажа.

Материально-техническую базу музыкально-нотного отдела пополнили две камеры Sony, штативы, микрофоны, световое оборудование и сопутствующие аксессуары. Сотрудниками, совместно с участниками студии «АудиоМаяк», предполагается создание видеороликов книжной тематики, а также запись и трансляции библиотечных мероприятий и встреч с писателями.

«Виртуальная и дополненная реальности в библиотеке помогут молодому поколению заинтересоваться книгой, чтением. VR даёт нам новые способы взаимодействия с информацией, а это – основа библиотечного дела. Мультимедийное оборудование позволит библиотеке создавать информационную продукцию в формате видео на современном уровне», - комментирует директор ЧОДБ Наталья Егорова.

Данное мультимедийное и VR оборудование приобретено в рамках национального проекта «Культура» и его составляющей – федерального проекта «Творческие люди».

Комментарии 0
    Новости по теме Модульная библиотека