Яндекс.Метрика

Вторую разведывательную скважину пробурят в шахту, где заблокировано 13 горняков

Фото Вторую разведывательную скважину пробурят в шахту, где заблокировано 13 горняков
Фото: "Telegram-каналы губернатора Амурской области и МЧС России"

В Амурской области пробурят вторую разведывательную скважину в заваленную шахту на руднике «Пионер», где 13 горняков уже двое суток остаются заблокированными на глубине 125 метров, сообщил губернатор Василий Орлов.

По словам главы региона, первая скважина, которую начали бурить 20 марта, ведёт к предполагаемому месту расположения горняков.

«Вторая скважина свяжет спасателей с горизонтом шахты, который расположен ближе. Она поможет более точно оценить обстановку внутри», - пояснил губернатор. Буровая установка дополнительно направлена из Маломуйского рудника.

Из Новокузнецка сегодня доставили специальные камеры, которые опустят в обе скважины.

Под землей возводятся четыре изолирующих насыпных перемычки для защиты от воды. Предстоящей ночью специалисты планируют приступить к возведению бетонной перемычки, которая защитит от воды и повторного обвала. Организовано проветривание горных выработок.

Продолжается расчистка завала. Как сообщили в МЧС России, вывезено порядка 3,1 тысячи кубометров грунта. Откачано более 1,2 тысячи кубометров воды. Сегодня дополнительно доставлено необходимое оборудование, в том числе водолазное для спуска и два высокотехнологичных насоса для откачки жидкости.

В поисково-спасательной операции задействованы более 220 человек - горноспасатели, водолазы, шахтовые специалисты и группа инженеров. Они круглосуточно работают на разрезе. Сегодня спецборт доставил в Приамурье еще 30 сотрудников МЧС России.

«Ситуация на руднике сложная, но будут приняты все меры для поиска и спасения людей, - заверил заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский на оперативном совещании в Амурской области - Важный вопрос - безопасность сотрудников, проводящих работы в шахте».

Комментарии 0
    Новости по теме Обрушение породы