Яндекс.Метрика

Южный Урал примет детей из Белгородской области, где сложилась сложная обстановка

Фото Южный Урал примет детей из Белгородской области, где сложилась сложная обстановка

В середине апреля в Челябинск приедет на отдых и оздоровление группа детей из Белгородской области. С такой инициативой губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к своему коллеге, губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову в связи со сложной обстановкой в регионе. Уже порядка восьми тысяч детей выехали в 30 регионов РФ. В регион продолжают поступать приглашения из других субъектов.

«В Челябинскую область приедут порядка 100 детей вместе с педагогами. Разместим их в одном из детских оздоровительных учреждений области. Ребята будут учиться, организуем для них дополнительные программы, экскурсии и другие активности», - рассказал Алексей Текслер в своем Telegram-канале.

По словам губернатора, регион имеет положительный опыт приема детей из регионов, где сложилась напряженная обстановка в связи с СВО. Два года подряд на Южный Урал на постоянной основе приезжают учиться и отдыхать дети из подшефных региону городов Донецкой Народной Республики - Волноваха и Ясиноватая.

«Сделаем все, чтобы детям у нас было комфортно, чтобы они успешно завершили учебный год, - заверил Алексей Текслер и подчеркнул. - В трудные времена всегда помогаем друг другу. Этим и сильна наша страна».

Напомним, в Белгородской области сохраняется сложная обстановка - ежедневные обстрелы и террористические атаки с помощью дронов со стороны Украины, есть погибшие и раненые. Школьникам продлевали зимние каникулы, потом отправляли на дистанционное обучение и затем приняли решение вывезти детей из приграничных районов Белгородской области в другие регионы.

«Обстановка продолжает оставаться напряженной, продолжаем отправлять наших детей. <…> уже почти восемь тысяч наших детей находится за пределами Белгородской области», - сообщил накануне, второго апреля, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Белгородских ребят приняли уже почти 30 регионов страны.

Детей перевозят в безопасные места, помогают им справиться с трудной ситуацией, организуют для них учебный процесс, отдых, а также творческую, развлекательную, познавательную программы.

Челябинская область уже неоднократно распахивала свои двери для детей, чьи родные города, поселки и села оказались под постоянными обстрелами ВСУ.

Миасский городской округ неоднократно принимал у себя ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик. Для детей были организованы экскурсии, развлекательные мероприятия. Ребята посещали горнолыжный курорт «Солнечная долина», где многие из них впервые вставали на лыжи и сноуборды.

В Челябинской области уже два года подряд на базе ведущих вузов проходят «Университетские смены» для школьников от 14 до 17 лет из Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

В 2022 году в детском лагере «Уральская берёзка» отдыхали дети, приехавшие из Донбасса. В детском лагере «Еланчик» - ребятишки из городов Стаханов и Алчевск Луганской народной республики.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине