Заметки болельщика: третья пошла

Фото Заметки болельщика: третья пошла

Итак, серия между «Динамо» и «Трактором» продолжилась в переполненном Дворце имени Валерия Белоусова в Челябинске. В такие моменты приходит острое понимание того, что 7500 зрительских мест – это крайне недостаточно, чтобы вместить всех желающих попасть на хоккей. Возникают мысли о новой арене, хотя бы такой же, как у «Динамо» – тысяч на двенадцать…

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Трактора» произошло только одно изменение. Вернулся капитан Сергей Калинин, который заменил в четвёртом звене Никиту Сошникова. В первом периоде рисунок игры команд остался таким же, как в Москве: «Динамо» много активничает у наших ворот. Острый момент создал Пакетт, но Фукале отводит угрозу. Попадает в перекладину Рашевский. Открывает же счёт «Динамо» после ошибки Максима Шабанова перед своими воротами. Максим попытался сделать разрезающий пас вперёд, но шайбу перехватывает Уил: 0-1.

Второй период проходит уже с преимуществом хозяев. Наверное, впервые за всю серию или даже за весь плей-офф «Трактор» перебрасывает соперника более чем в два раза (12-5). Счёт сравнивает своим фирменным кистевым броском Антон Бурдасов: 1-1. А потом снова срабатывает ожившее в этой серии челябинское большинство. Альберт Яруллин находит на пятачке Семёна Дер-Аргучинцева, который со второго раза пробивает Моторыгина, впервые за три последних матчах играющего в воротах с самого начала: 2-1! Но на экваторе игры «Динамо» усилиями Ильенко счёт сравнивает: 2-2. Конец периода остаётся за «Трактором» – первое и третье звенья создают отличные моменты у динамовских ворот.

А на шестой минуте третьего периода случается стремительная контратака, решившая исход матча. Михаил Котляревский осуществляет перехват, стремительно врывается в зону «Динамо» и сильно бросает из-под защитника впритирку со штангой: 3-2!!! Вспомнился тут же первый матч этих команд, тогда точно из этой же точки он попал в штангу. За 53 игры регулярного чемпионата у Миши всего одна шайба, а за 9 игр плей-офф – уже две. Созданная в конце чемпионата тройка Робинсон – Родуолд – Котляревский стала просто открытием матчей на вылет.

В оставшиеся 14 минут до окончания периода динамовцы усиливают напор, по его итогам почти в три раза перебрасывая «Трактор» (6-17). Страсти накаляются. Зарабатывая большинство, москвичи выпускают вместо вратаря шестого полевого. За три с половиной минуты до конца периода игра идёт 4 на 6. Шайба практически не выходит из нашей зоны, как и лучшая тройка большинства КХЛ: Гусев – Уил – Пакетт. Много опасных бросков, рикошетов и подставлений. Наши пластаются из последних сил. Стадион ревёт. Илья Николаев падает, блокируя ногой очередной бросок Никиты Гусева. Камера выхватывает переживания на лице Сергея Телегина, который болеет за команду, стоя за стеклом у борта площадки...

К большому удивлению хоккейной общественности страны челябинцы берут у «Динамо» третий матч подряд. До выхода в полуфинал остаётся сделать ещё один шаг, но радоваться ещё преждевременно – команды отыгрывались и с 0-3. Четвёртая игра состоится в Челябинске сегодня, 22 марта.