Яндекс.Метрика

Заметки болельщика: Вечно четвертые, вечно бронзовые или все-таки есть шанс?

Фото Заметки болельщика: Вечно четвертые, вечно бронзовые или все-таки есть шанс?

Вот и настал черёд полуфинальных матчей. Сегодня, второго апреля, наш дорогой любимый клуб «Трактор» проведёт первую встречу с ярославским «Локомотивом», который только по результатам семи игр, обыграв омский «Авангард», смог попасть в полуфинал.

Ярославцы свой последний матч провели 30 марта, и на отдых перед полуфиналом у них осталось только два дня. «Трактор» же с сухим счётом 4-0 одолев московское «Динамо» отдыхал, зализывал раны и тренировался целых десять дней. В связи с чем, специалисты склонны считать, что, скорее всего, к первой игре «Трактор» выйдет не в тонусе и будет бит ещё не остывшим от матчей «Локомотивом». Тем более, что первые две игры (2 и 4 апреля) пройдут в Ярославле, потому что «Трактор» в своей Конференции только шестой, а «Локомотив» – третий. Задача-минимум у челябинцев – забрать хотя бы одну игру, таким образом, лишив ярославцев преимущества домашней площадки. Сделать это будет, очень непросто. Тем более, сейчас, когда по итогам плей-офф, в игре остались только четыре самые сильные команды («Трактор» (Челябинск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Металлург» (Магнитогорск) и «Локомотив» (Ярославль)). Что интересно, впервые за историю КХЛ (и, скорее всего, за всю историю нашего хоккея) – три из лучших четырёх команд наши – уральские.

В новейшие, постсоветские времена, когда система плей-офф для определения чемпиона прочно вошла в календарь «Трактор» за тридцать с небольшим лет в полуфинале седьмой раз (1993, 1994, 2012, 2013, 2018, 2022, 2024 гг.). И только один раз наш клуб проходил дальше – в финал, тем метеоритным 2013 годом, с легендарным Валерием Константиновичем Белоусовым и воистину золотым составом игроков…

Таким образом, общая статистика полуфиналов не на нашей стороне. Но есть вера и кое-какие обстоятельства, которые вселяют надежду на дальнейшее победоносное шествие «Трактора» по сетке плей-офф.

Например, вратарь. Для канадца Зака Фукале это первый сезон в КХЛ. В Регулярке он смотрелся хорошо, но не так убедительно, как вратари других команд. В плей-офф его уверенные действия заставили пересмотреть своё мнение о нём многих экспертов как «среднем вратаре». Огромный плюс Зака – это коллективизм, вулканирующий позитив и заряженность на борьбу до конца. В серии с «Локомотивом» Фукале будет противостоять самый надёжный вратарь Запада Даниил Исаев с коэффициентом надежности в плей-офф 1,75 (у Зака Фукале – 2,46).

Атмосфера в раздевалке. Манекен. Не знаю, чья это затея – принести в победную раздевалку специального манекена для отработки ударов, чтобы рвать на нём футболки с вдохновляющими надписями (говорят, что постарались медиакреативщики клуба), но затея явно удалась. Этим «безумием» вдохновляются, восхищаются, от него в шоке вся хоккейная Россия. Благо, что «победных раздевалок» в «Тракторе» всё больше и больше. Многие отмечают отличную атмосферу в коллективе, где как у Дюма – «один за всех и все за одного». Такого единства и уверенной хорошей наглости у наших ребят я никогда ещё не наблюдал.

Опыт победы. Кому-то этот аргумент может показаться надуманным, и, тем не менее, в единственной серии встреч на выбывание между будущими соперниками «Трактор» под руководством Валерия Константиновича Белоусова в плей-офф 1994 года переиграл волжан в двух матчах (2:0 и 2:0 – серии были до двух побед). Конечно, это всего лишь факт из хоккейной истории, который напомнил всем нам Сергей Чернышев из «ФХЮУ» («Футбол-Хоккей Южного Урала») и тем не менее…

Комментарии 0
    Новости по теме КХЛ