Яндекс.Метрика

«Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске увидели четыре тысячи гостей

Фото «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске увидели четыре тысячи гостей
В челябинском ТРК «Таганай» завершился первый фестиваль «Зимнее солнце Аркаима». В течение дня на трех площадках прошло более 30 мероприятий, 27 мастер-классов, работали выставки, ярмарка мастеров, контактный зоопарк и фудкорты. Форум собрал порядка четырех тысяч посетителей.

Организатор фестиваля, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер рассказала, что давно мечтала создать такой фестиваль для того, чтобы южноуральцы знали больше об Аркаиме игордились своей историей. «Я прекрасно понимаю, что не все могут доехать до Аркаима, поэтому решила сделать фестиваль в сердце Челябинска, чтобы люди пришли семьями, и Аркаим открыл им свои тайны», - подчеркнула Ирина Текслер.

В рамках фестиваля состоялись презентации мультфильма, плана развития туристического комплекса, прошли научные лекции челябинских ученых, археологов.

«Идея была очень удачной, и она зашла – это видно по большому потоку посетителей, который мы наблюдали в течение всего дня. Думаю, что фестиваль выполнил свою функцию и многих из гостей мы увидим летом, уже у нас, на Аркаиме», - уверен директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

На фестивале сотрудники заповедника организовали выставку аркаимских артефактов и макета городища, провели квиз, лекторий и кинопоказы. Эти мероприятия вызвали большой интерес у посетителей, которые подходили как в одиночку, так и группами, задавая множество вопросов.

Фестиваль продлился целый день и завершился в полночь.

«Я очень хочу, чтобы этот фестиваль вошел в постоянную сетку мероприятий. Мы можем проводить его в разных городах, чтобы как можно больше южноуральцев его увидели, и хотя бы раз съездили на Аркаим», - подытожила Ирина Текслер.

Организаторы мероприятия Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, музей-заповедник «Аркаим» и Ассоциация экспериментальной археологии «Археос».

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим