Алексей Текслер познакомился с культурной и спортивной жизнью Кунашакского округа и оценил ситуацию с медициной

Фото Алексей Текслер познакомился с культурной и спортивной жизнью Кунашакского округа и оценил ситуацию с медициной
Фото:
Правительство Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во вторник, 24 марта, посетил с рабочим визитом Кунашакский муниципальный округ, где оценил ход строительства круглогодичной ледовой арены и работу районной больницы в селе Кунашак, а также торжественно открыл новый Дом культуры в селе Большой Куяш. 

 

Все объекты, которые осмотрел глава региона, для жителей очень важны. Так, по словам Алексея Текслера, далеко не в каждом населённом пункте у детей есть возможность выбирать для себя спортивное направление из такого большого количества вариантов, которое – с открытием на стадионе «Кунашакский» нового спортивного сооружения – в скором времени появится в селе Кунашак.

 

Ледовую арену здесь возводят по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Объект является одним из самых ожидаемых проектов округа. 

 

К настоящему времени уже завершено строительство каркаса здания, смонтированы наружные инженерные сети отопления, водоснабжения и водоотведения, ограждение катка, установлена трансформаторная подстанция. Подходит к концу устройство многослойной конструкции – так называемого «пирога» ледового катка. Впереди – ряд важных технологических и отделочных работ. 

 

Руководитель детской спортивной школы «Саулык» Денис Сафин, который провёл для Алексея Текслера экскурсию по объекту, отметил, что объект значимый для области однозначно, потому что таких сооружений нет ни в одном селе региона, ни в одном муниципалитете. 

 

«Стоимость его по контракту – 515 миллионов. Готовность на сегодняшний день составляет 84 процента. Остались внутриотделочные работы и благоустройство территории. Срок сдачи объекта – первое июля 2026 года, – рассказал Денис Сафин. – Что касается ледового корта, его площадь стандартная: 58 на 18 метров. Всё вентиляционное, холодильное оборудование внутри уже установлено, осталось приобрести ледозаливочную машину, её привезут буквально через месяц-полтора».

 

Также руководитель детской спортшколы сообщил, что наверху разместятся зал для хореографии, для отработки элементов, и – с левой стороны – тренажёрный зал. Таким образом, благодаря рациональному использованию площадей, занятия в стенах ледовой арены одновременно смогут вести три тренера.

 

«Все раздевалки будут оборудованы сушильными камерами. Всего раздевалок будет четыре, вмещаемость – 25 человек», – отметил Денис Сафин. Также он отметил, что для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен отдельный вход.

Многофункциональный спортивный комплекс общей площадью 490 квадратных метров станет частью формирующегося в Кунашаке единого спортивного кластера. Так, в селе уже создана база для комплексного развития массового спорта: рядом со строящейся ледовой ареной расположены обновлённый стадион, зал борьбы, площадки для художественной гимнастики, физкультурно-оздоровительный комплекс и бассейн. 

Алексей Текслер выразил благодарность администрации Кунашакского муниципального округа, где хорошо организован подвоз детей со всех его территорий для занятий спортом. 

«Это правильный подход, ведь такая инфраструктура создаётся именно для того, чтобы дети могли заниматься здесь на постоянной основе», – подчеркнул губернатор.

Порадовало главу региона и посещение модульного Дома культуры в селе Большой Куяш. Танцевальные коллективы ДК подарили почётному гостю яркое выступление, после чего состоялась экскурсия по новому зданию сельского Дома культуры.

 

Алексей Текслер подчеркнул символичность его открытия в 2026 году, который президент России Владимир Путин объявил Годом единства народов России.

 

«Здесь будут звучать песни и исполняться танцы народов, проживающих в Кунашакском округе. Это то место, где сохраняется культура», – сказал глава региона.

 

Губернатор назвал открытие нового ДК большим событием не только для самих селян, но и для жителей всего Кунашакского муниципального округа, для всех южноуральцев. 

 

«У Дома культуры замечательная название – «Куяш», что означает «солнце». Я хотел бы, чтобы это солнце ярко светило, чтобы здесь были эмоции детей и взрослых, и хочу пожелать всем ярких творческих событий, чтобы здесь развивалось творчество, которым пропитана вся Челябинская область», – отметил Алексей Текслер. 

 

Как напоминает пресс-служба регионального правительства, поручение о строительстве нового Дома культуры губернатор дал после обращения жителей села. Строительство ДК стартовало летом прошлого года. Быстровозводимые Дворцы культуры – такие как в селе Большой Куяш – в регионе строятся по инициативе Алексея Текслера. Данный проект является частью народной программы «Единой России».

 

Общая площадь Дома культуры в селе Большой Куяш составляет 612 квадратных метров, включая летнюю эстраду площадью 42,5 «квадрата». Зрительный зал может вместить двести человек.

 

В ДК есть зрительный зал, гримёрная и костюмерные комнаты, два помещения для занятий, зал хореографии, помещение для охраны, а также технические помещения.

Здание оборудовано газовым отоплением, централизованным водоснабжением, системой водоотведения и электроснабжением. Прилегающая территория также радует глаз – здесь установлены скамейки, устроен газон, у летней сцены уложена брусчатка. Проезжую зону при благоустройстве прилегающей территории заасфальтировали.

 

Дом культуры оснащён современным оборудованием для проведения культурно-массовых мероприятий и организации творческой работы. Безопасность обеспечивают пожарная сигнализация, система оповещения и видеонаблюдение внутри здания и по периметру.

Жители всех возрастных групп – более 120 человек – в стенах ДК смогут петь, танцевать и заниматься декоративно-прикладным творчеством на постоянной основе. 

 

«Клуба в нашем селе не было более двадцати лет. Поэтому открытие такого прекрасного дворца культуры для всех нас просто шикарное событие! – поделилась эмоциями заведующая детским сектором Дома культуры села Большой Куяш Зарина Теплякова. – В нашем селе более 500 жителей, в ДК занимаются не только дети-школьники, но и детсадовцы – начиная с четырёх лет. Для нас Дом культуры очень важен. Слов не хватит, чтобы описать, насколько всё получилось шикарно! Теперь у нас начнётся гораздо более насыщенная культурная жизнь, мы выйдем совсем на другой уровень. Обязательно будем приглашать к себе в гости жителей других населённых пунктов нашего района».

Ещё одним важным пунктом поездки Алексея Текслера в Кунашакский муниципальный округ стало посещение районной больницы села Кунашак и обсуждение с исполняющей обязанности её главврача Эльвирой Гимадетдиновой одной из самых острых проблем округа – кадрового дефицита в медицинской сфере. Глава региона и руководитель учреждения обсудили способы привлечения специалистов на работу в территорию.

 

Алексей Текслер выразил готовность оказать содействие в решении кадрового вопроса через региональный минздрав – по поручению главы региона в ближайшее время в Кунашак приедет рабочая группа министерства здравоохранения Челябинской области.

 

«Необходимо использовать все действующие механизмы, в том числе программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», развивать телемедицину, которая уже включена в систему ОМС, организовывать выезды врачей-специалистов в районную больницу. Если говорить о кадрах на перспективу, то одно из ключевых направлений – это целевое обучение», – сказал Алексей Текслер.

Подчеркнув, что тема здравоохранения остаётся одной из самых актуальных для жителей округа, губернатор отметил, что при этом за последние годы в Кунашакском муниципальном округе была проведена большая работа по укреплению материально-технической базы медицинской службы: в 2021-2025 годах для районной больницы закупили свыше 400 единиц оборудования, в том числе телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс и маммограф. Помимо этого, были получены субсидии из областного бюджета на приобретение оборудования и мебели для медучреждений в деревнях Карагайкуль и Султанаево.

 

За последние несколько лет в округе построили пять новых ФАПов, отремонтировали десять объектов здравоохранения, закупили новые машины скорой помощи.

В 2026 году планируется дальнейшее укрепление материально-технической базы села Кунашак: приобретение оцифровщика рентгеновских изображений, аудиометра, а также предоставление субсидии на покупку и ремонт оборудования.

Комментарии 0
    Новости по теме рабочий визит Алексея Текслера в Кунашакский округ