Яндекс.Метрика
  • Общество

Д. Медведев поручил Чайке проверить финансирование ГЛОНАСС

Фото Д. Медведев поручил Чайке проверить финансирование ГЛОНАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу создания навигационной системы ГЛОНАСС, передает радиостанция "Маяк".

Как сообщается, Д.Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему".

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами ГЛОНАСС-М стартовала 5 декабря с космодрома Байконур. Планировалось, что после вывода спутников на околоземную орбиту будет завершено формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Но спутники не были выведены на орбиту из-за нештатной ситуации.

По неофициальным данным, разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан. Официальной информации о потере спутников на данный момент нет. По мнению экспертов, неудавшийся вывод спутников на орбиту не повлияет на работу системы ГЛОНАСС в целом, так как на орбите уже находится 26 спутников, из них два в резерве.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации (определения местоположения, скорости движения, а также определения точного времени) неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Первый спутник серии ГЛОНАСС-М был выведен на орбиту в 2003г.

Комментарии 0
    Новости по теме В России