Яндекс.Метрика

Экстренное предупреждение на выходные: грозы, сильный дождь и крупный град. По приметам, погода субботы установится на всю осень

Фото Экстренное предупреждение на выходные: грозы, сильный дождь и крупный град. По приметам, погода субботы установится на всю осень

Такая погода на фоне пониженного атмосферного давления может стать причиной ухудшения самочувствия у людей с артериальной гипотонией, вегето-сосудистой дистонией, хронической кислородной недостаточностью, а также вызвать обострение у людей, страдающих хроническими бронхо-легочными заболеваниями, и заболеваними опорно-двигательного аппарата.

Грозы и порывистый ветер могут усугубить тревожно-депрессивное состояние у лиц с нервными и психо-эмоциональными расстройствами.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в выходные в южных районах области сохранится сильная жара: в субботу – до плюс 35 градусов, в воскресенье – до плюс 28 градусов. По-прежнему на юге региона остается высокая пожарная опасность, на крайнем юге - чрезвычайная пожарная опасность.

По области в субботу синоптики обещают плюс 20-25 градусов, в воскресенье – плюс 18-23 градуса.

Ветер северо-восточный с переходом на восточный и северо-западный от 3 до 9 метров в секунду, при грозах шквалистые усиления до 23-28 метров в секунду, в воскресенье -отдельные порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба. В субботу оно понизится до 734 миллиметров ртутного столба, затем будет повышаться и к понедельнику достигнет 740 миллиметров ртутного столба.

В ГУ МЧС области предупреждают, в такую погоду могут произойти аварии на объектах и линиях энергосистем, аварийные отключения систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев, увеличение количества ДТП.

В субботу, 23 августа по народному календарю день Лаврентия. Святой мученик Лаврентий считается у нашего народа целителем глазной боли, и поэтому простой люд молится ему о прозрении ослепших глаз. Угодник этот одарен был особенным даром врачевания.

На Лаврентия день обычно тихий, но завтрашний, по прогнозам, будет исключением. В этот день смотрели в полдень на воду: если вода тиха в реках, озерах, болотах, если лодки стояли спокойно, то считали, что осень должна быть тихая и зима будет без метелей. Если сильная жара или сильные дожди, то будет так всю осень. Предполагали, что погода этого дня устанавливается на всю осень.

В воскресенье, 24 августа, по народному календарю день Евпла.

Именины у Василия.

Комментарии 0
    Новости по теме погода