Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 10 июня

Фото Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 10 июня


«Спорное наследство». Прокуратура собирается наказать власти за разрушенные памятники

Сразу в двух регионах разгорается скандал вокруг мемориальных комплексов. Прокуратура Кургана возбудила уголовное дело по факту бездействия властей, допустивших разрушение памятника именитому зауральцу, дипломату Леониду Красину. Следственный отдел Озерска проводит проверку материалов о вандализме и уничтожении памятников истории и культуры по распоряжению из мэрии. Корреспонденты «РГ» попытались разобраться, что же происходит с памятниками героям былых времен.


«Электронный расчет». Сегодня южноуральские льготники в последний раз предъявят в общественном транспорте свои удостоверения

На вчерашний день почти две трети челябинских льготников — 70-тысяч горожан — уже приобрели проездные билеты. Уже сейчас в местах продажи проездных билетов льготникам предлагается оформить заявление на социальную карту. Она будет выдаваться бесплатно. Льготнику нужно будет только прийти и написать заявления — на изготовление соцкарты и перечисление на нее причитающейся ему компенсации. Первые электронные карточки власти планируют выдать в конце лета. Они дадут право бесплатного проезда на любом виде транспорта, как и обычный проездной.


«Коммунальный передел». Власти помогут горожанам избавиться от недобросовестных управляющих компаний

Вчера глава Челябинска Михаил Юревич заявил о намерении обанкротить управляющие компании, попавшие в «черный список» мэрии по результатам грядущей проверки. Ее планируют провести уже в следующем месяце. В ревизорские комиссии помимо сотрудников администрации Челябинска и самого мэра войдут главы районов и депутаты.


«Бег без препятствий». Для проведения легкоатлетических соревнований в Челябинске перекроют движение транспорта

Сегодня пройдет пятикилометровый забег «По зову души». Завтра — десятикилометровый полумарафон в рамках мемориала Масленникова. Из-за этих крупнейших соревнований два дня подряд автомобилистам придется искать объездные пути, чтобы добраться после работы до дома.


«Уроки рисования». Дети показывают взрослым, в каком мире они хотели бы жить

В регионе дан старт очередному конкурсу детского рисунка «Мы за мир без химического оружия». В этом году его открыли в городе Шумиха — по соседству c Щучанским районом, где строится объект по утилизации химического оружия. Торжественное открытие конкурса детского рисунка совместили с фестивалем экологических отрядов Курганской области. Кроме организаторов — Курганского регионального информационного центра по вопросам химического разоружения и Челябинского филиала «Российской газеты» — в конкурсе приняли участие руководители области.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты