Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 21 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 21 ноября


«Укрощение Черного Роджера». Совбез ООН в третий раз решал, как противостоять сомалийским пиратам

Вчера в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН. За последние полгода это уже третья попытка дипломатов повлиять на крайне запущенную ситуацию в зоне Аденского залива.
Накануне Генсек ООН Пан Ги Мун распространил доклад, который он позже озвучил на самом заседании Совбеза. Согласно ему только в этом году сомалийские пираты в виде выкупов получили от 25 до 30 миллионов долларов. При этом за тот же период бандитами в Аденском заливе было захвачено не менее 65 судов. Многие из них до сих пор находятся в руках пиратов, которые продолжают вести переговоры с владельцами судов о многомиллионных выкупах. Иными словами, не исключено, что по итогам года морской разбой у берегов Сомали превратится в чуть ли не самый доходный бизнес в Африке. Скорее всего, с олимпа его потеснит лишь алмазная промышленность. В докладе генсека также содержится требование ко всем государствам — членам ООН заморозить активы причастных к пиратским действиям в сомалийских водах юридическим и физическим лицам. Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности тех планов действий, которые принимаются в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Ведь в июне и октябре этого года уже были приняты две резолюции Совбеза. Однако пираты не только не испугались ооновских решений, а, наоборот, стали захватывать еще больше коммерческих судов.


«Больше доверия». Рейтинги президента и премьера продолжают расти

Рейтинг доверия президента Дмитрия Медведева в ноябре вырос на 7% и составил 50%, подсчитали социологи «Левады-центра». Динамика показателя доверия премьер-министру Владимиру Путину также положительная: рейтинг увеличился с 56% до 65%. То есть вырос на 9%. Наибольшей популярностью в глазах опрошенных социологами пользуется глава МЧС Сергей Шойгу (19% поддержки). Слегка отстают от него известные думские деятели — председатель ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (13% и 11% соответственно). На четвертом месте расположился вице-премьер Сергей Иванов (11%), на пятом — мэр Москвы Юрий Лужков (10%). В десятку политических деятелей, к которым граждане испытывают доверие, также вошли председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков (6%), спикер Госдумы Борис Грызлов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (по 5%). Нашлись и такие граждане, которые сказали, что не доверяют никому из деятелей отечественной политической сцены. Таких социологи насчитали 11%.


«Гражданский ствол». Не с любым оружием самообороны можно идти на преступника

На территории России запрещен оборот в качестве гражданского и служебного оружия газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению. Перечень веществ, которые можно применять против злоумышленников, защищая свою жизнь и жизнь близких, устанавливается Минздравсоцразвитием России. Сегодня приказ минздравсоцразвития о том, какая «начинка в оружии самообороны законная, публикует «Российская газета».
Обнародование такого документа вызвано тем, что в нашу страну попадает большое количество «самооборонного» оружия, которое категорически нельзя применять против людей. Что входит в само понятие «оружие самообороны»? Это, как правило, виды оружия нелетального действия и не запрещенные отечественным законодательством. И к нему относятся: травматическое оружие, электрошокеры, газовое оружие, огнестрельное бесствольное оружие и огнестрельное гладкоствольное оружие. Такое оружие уже перестало быть экзотикой, а цены на него вполне по карману самым широким слоям населения. Наша страна находится вообще-то на девятом месте в мире по количеству вооруженного народа: каждый десятый владеет тем, что может выстрелить. А сколько на руках холодного оружия, не знает никто.


«Кредит с откатом». За вознаграждение от 10 до 50 процентов от общей суммы предлагают злоумышленники получить кредит в банке

Процент за содействие мошенники пытались получить с любых сумм — даже с тех, которые предприниматели снимали для выплаты заработной платы своим работникам в Нижнем Новгороде. Процент зависел от снимаемой суммы. В итоге за якобы оказанную помощь бизнесмены отдавали от нескольких сотен до 2 миллионов рублей — эти факты подтверждены следствием, проведенным ГУ МВД России по Приволжскому округу. На самом деле коммерсанты никаких услуг от мошенников не получали — деньги выдавались строго в порядке очереди и согласно полученным заявкам. По одной из версий, прорабатываемых следствием, участвовать в махинациях могли и банковские сотрудники. Сейчас следствие продолжается, а для всех пострадавших от действий мошенников открыта «горячая линия» в Приволжском управлении МВД. Стоит отметить, что с наступлением кризиса количество нарушений в банковской сфере в Нижегородской области значительно выросло. В первую очередь это касается недобросовестной конкуренции. Одни банки распространяли слухи о проблемах у коллег по цеху, из-за чего в банкоматы выстраивались очереди.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Спасти сердце». Специалисты федерального кардиоцентра намерены в разы сократить смертность от инфаркта

Министерство здравоохранения России назначило
на должность главного врача Федерального государственного центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске Олега Лукина. Корреспондент «РГ» первым расспросил известного кардиохирурга, кого он пригласит на работу в клинику и какие изменения ждут кардиологическую службу Южного Урала. Операции будут делать те же самые, что проводили в Челябинской областной больнице, только в гораздо больших объемах. Проектная мощность челябинского федерального центра — 10 тысяч операций на сердце и сосудах в год. Первое время — до трех тысяч. Федеральный бюджет дает гарантию, что все кардиохирургические вмешательства будут проходить за его счет. Сегодня желающие работать в центре специалисты проходят конкурсный отбор. Коллектив формируется очень тщательно. Людям предстоит совместная многочасовая работа, поэтому нужно учитывать их личностные характеристики — так подбирают только космонавтов и хирургов. Многих врачей отправляют на дополнительную подготовку в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.


«Лесная вольница». На борьбу с браконьерами у региона не хватает денег

Количество охотничьих инспекторов на Южном Урале останется прежним — 27 человек, если в областном бюджете не найдется средств на расширение штатов. Федеральный центр не будет увеличивать субвенции на охрану животного мира Челябинской области. Об этом «РГ» сообщила первый замминистра по экологической безопасности региона Ирина Гладкова. До 1 января нынешнего года, пока полномочия Россельхознадзора по контролю за лесами не были переданы субъектам федерации, в Челябинской области работали более 70 охотинспекторов, все они получали зарплату из федерального бюджета. После реорганизации выяснилось, что остается лишь 27 штатных единиц — по два человека на три административных района.


«Подземный тайм-аут». Строительство метро остановлено

Вчера суд Тракторозаводского района Челябинска приостановил на два месяца работы по возведению челябинского метрополитена в районе Комсомольской площади, удовлетворив тем самым требования Ростехнадзора. Любая работа на этом участке запрещена с тех пор, как в проект были внесены изменения: чугунные тюбинги заказчики решили заменить на железобетонные. Но изменения не прошли госэкспертизу. Областные власти даже отменили конкурс на привлечение дополнительного подрядчика.
Тогда же в правительстве региона были озвучены возможные варианты дальнейшего развития событий: либо продолжить строительство тоннеля на медленной скорости, либо вывести горнопроходческий комплекс на поверхность и полностью его законсервировать. Однако суд не оставил метростроителям выбора — на два месяца работы должны быть прекращены. Возможно, что штрафной срок для челябинской подземки будет в дальнейшем продлен. Это значит, что «Ловат» все-таки придется законсервировать, для чего понадобится специальная проектная документация и госэкспертиза.


«Бесправный ас». Подросток сбил на машине троих пешеходов

Шестнадцатилетний парень из обеспеченной семьи не имел водительских прав даже категории «А», но рассекал на мотоцикле по родному городу. Отец-бизнесмен, беспокоясь за жизнь сына-лихача, купил для него автомобиль «Субару» и даже нанял водителя.
Неизвестно, какими посулами, но подросток уговорил своего шофера уступить ему водительское место. На 88-м километре автодороги Челябинск — Троицк, мальчишка не справился с управлением и на большой скорости вылетел на обочину. Под колесами иномарки оказались две сестры — 16 и 19 лет, а также их 21-летний спутник. Все трое от полученных травм скончались. Как сообщила прокурор Южноуральска Лидия Воронина, парень, сидевший за рулем, уже достиг возраста уголовной ответственности и будет отвечать за свой поступок по всей строгости закона. В ГИБДД области пояснили, что водитель, передавший право управления автомобилем подростку, согласно Кодексу об административных правонарушениях подвергнется символическому наказанию — заплатит штраф 2500 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты