Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 19 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 19 ноября


«Домой, в невесомость». Ученые-медики ужесточают требования к здоровью космонавтов

Американский шаттл «Индевор» пристыковался к МКС. В его грузовом отсеке — дополнительное оборудование, включая холодильник и сложнейшую систему для очистки воды стоимостью 250 миллионов долларов. Все это необходимо, чтобы превратить станцию в дом не для трех, как до сих пор, а шести космонавтов. Хватит ли медицинских ресурсов МКС? По какому принципу должна пополняться орбитальная аптечка? Как снизить риск заболеваний в невесомости? О медицинском аспекте безопасности космических полетов корреспондент «РГ» беседует с заместителем директора Института медико-биологических проблем, доктором медицинских наук Валерием Богомоловым.


«Женское место». Хиллари Клинтон претендует на место госсекретаря США в команде нового президента Барака Обамы

Знаменитая дама-политик хочет заняться исправлением ошибок Кондолизы Райс. Тем не менее последнее слово остается за Обамой, у которого еще есть достаточно времени на размышление. В своей штаб-квартире в Чикаго он встретился с двумя основными претендентами на пост главы внешнеполитического ведомства США: сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, а следом — с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Робинсоном. По некоторым данным, избранный президент ведет переговоры и с другими политиками, которые могут претендовать на этот пост, считающийся чуть ли не вторым по важности в стране. И все же, по мнению большинства аналитиков, именно у Хиллари Клинтон больше всего шансов возглавить внешнеполитическое ведомство США. Она проиграла Обаме при выдвижении в президенты. Однако чуть позже вместе с Биллом Клинтоном начала активно агитировать за единого кандидата от демпартии.


«Лекарство от страха». Сельскохозяйственный бизнес до сих пор остается делом рискованным и даже более опасным, чем езда по российским дорогам

Судите сами — если повезло и год выдался урожайным, как, например, 2008-й, то кроме гордости за 100 миллионов собранных тон хлеба аграрии, может быть, сведут концы с концами, а если их постигнет неурожай, засуха, хомяк озвереет, то, единственное на что придется уповать, — на Бога. Разорение, крах — неминуемы. Вот если б, как у водителей, было КАСКО или ОСАГО… Система страхования урожая требует нового законодательного оформления. Конечно, в коридорах власти понимают, что селянам необходима государственная поддержка и именно страхование может стать одним из действенных инструментов, способных повлиять на развитие аграрного бизнеса в стране. Но стратегия развития сельскохозяйственного страхования с господдержкой пока что, как и десять, и пятнадцать лет назад, находится в стадии формирования, причем очень странного.


«Дума писателей». Почему политики так любят писать книги

Сегодня книг не пишет только ленивый. Артисты, ведущие, кулинары, спортсмены, бизнесмены — все норовят попробовать свои силы в писательском деле. Политики — не исключение. Представители политической элиты пишут книги, устраивают крупные презентации и раздают автографы, как маститые писатели. Их творчество очень многообразно — кто-то описывает свой нелегкий жизненный путь, другие анализируют ситуацию в стране, некоторые пытаются писать художественные произведения. Почему политиков так привлекает писательский труд? Может ли политик быть хорошим писателем? Где, наконец, при своей занятости он находит время на то, чтобы писать? На эти и другие вопросы попытался найти ответ журналист и писатель Дмитрий Быков.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Убыточный маршрут». Муниципалитеты могут отказаться от выдачи льготных проездных

В Сатке прекращена продажа льготных проездных, у администрации района нет средств, чтобы погасить транспортникам возможные убытки. Муниципальные перевозчики области оказались на грани выживания.
Нынешним летом администрация Сатки, как и ряд других южноуральских территорий, добровольно взяла на себя обязательство выплачивать муниципальному автопредприятию разницу между фактической стоимостью проездного и льготной — в Сатке эта разница составляет примерно 200 рублей. Это было сделано по убедительной просьбе со стороны областных властей.
Однако ни в одном городском или районном бюджете не была заложена соответствующая статья расходов — предполагалось, что средства удастся найти в дополнительных доходах. Но уже в октябре выяснилось, что казна Сатки не только не получит допдоходы, но и потеряет часть доходов запланированных — местные предприятия резко снизили объемы производства. Муниципальные власти приняли решение не продавать льготные проездные на ноябрь.
Сейчас возмущение льготников достигло апогея, и главе района Владимиру Хлысте даже пришлось встретиться с представителями общественности. Людям еще раз дали понять, что льготники по-прежнему будут получать 600 рублей в квартал в виде компенсации, которую они могут тратить по своему усмотрению. Но 200-рублевых проездных пока не будет — власти не хотят копить долги перед транспортниками.


«Прилавки ломятся от цен». С начала года продукты на Урале подорожали на 20 процентов

По данным Челябинскстата, за минимальный продуктовый набор южноуральцу
в ноябре придется выложить чуть более двух тысяч рублей. В среднем жителю УрФО, чтобы не умереть с голоду, необходимо тратить на питание минимум 2,2 тысячи рублей. Это почти на 20 процентов больше, чем в начале года. Дороже всего питание обходится уральским северянам — жителям ЯНАО, ХМАО и Тюменской области. Дешевле всего минимальный набор продуктов стоит в Зауралье — 1,9 тысячи рублей. После традиционного снижения цен на продукты в августе и сентябре, в октябре еда вновь стала потихоньку дорожать. Данные статистики утверждают, что на Южном Урале продукты дорожали медленнее всего — на 14 процентов с начала года.


«Пульс по SMS». В Челябинске открылся городской центр
функциональной диагностики

Теперь врачи могут по телефону принять параметры только что снятой кардиограммы и поставить пациенту диагноз. Городской центр по оказанию специализированной медицинской помощи открылся на базе ГКБ № 3. На его организацию из муниципального бюджета было направлено 4,6 миллиона рублей.
Создание этого уникального консультативного центра стало очередным этапом развития телемедицинских технологий в регионе. Передача ЭКГ по телефону в Челябинске отрабатывалась в тестовом режиме в течение полугода. Для этого была создана муниципальная сеть — к проекту подключились шесть городских больниц, — бесплатно обслуживающая горожан. Участковым врачам этих больниц выдали новые портативные электрокардиографы, которые они брали с собой на каждый домашний вызов. После снятия ЭКГ у своего пациента терапевты отправляли полученные данные на установленную в поликлинике станцию. Там показания расшифровывает профессиональный врач и решает, нужна пациенту экстренная помощь или он может обойтись плановым визитом к своему кардиологу.


«Липовые звезды». Заместителя начальника городской милиции уличили в мошенничестве

Восемь лет назад младший инспектор милиции, занимавший должность начальника гаража ОВД Трехгорного, представил в отдел кадров купленный диплом об окончании Юрюзанского вечернего механического техникума. Это позволило ему сократить служебный путь от рядового сотрудника до офицера милиции, получить звание младшего лейтенанта и должность с соответствующим окладом. На основании того же диплома ему присваивались все последующие звания вплоть до майора милиции, получив которое он занял пост замначальника городской милиции по тылу. Проверка, проведенная департаментом режимных объектов МВД РФ, установила, что все эти восемь лет милиционер необоснованно получал повышенную зарплату и тем самым причинил бюджету значительный материальный ущерб. Кстати, в Трехгорном это далеко не единичный случай использования милиционерами липовых дипломов об образовании. Немногим ранее аналогичные уголовные дела возбуждены сразу в отношении пяти инспекторов дорожно-патрульной службы городской ГИБДД. Все они представили дипломы об окончании техникумов, чтобы досрочно получить офицерские звания. Однако дослужиться до высоких чинов не успели.


«Минус сто тысяч». Челябинский «Трактор» оштрафован
за оскорбительные выкрики болельщиков

В минувшую субботу челябинские хоккеисты принимали в домашнем матче рижское «Динамо». Игра получилась напряженной и обоюдоострой. Гости в нескольких моментах вышли за рамки правил, взяв на вооружение неспортивные приемы — толчки и удары клюшкой. Челябинцы не остались в долгу, последовала серия удалений. В разгар противостояния на льду группа болельщиков в течение нескольких минут скандировала оскорбительные лозунги в адрес команды гостей.
Матч завершился победой «Трактора» — 3:2. Департамент проведения матчей КХЛ, изучив все материалы (включая видео и рапорт главного судьи матча), решил выписать челябинской команде штраф в размере 100 тысяч рублей. Руководству клуба совместно с правоохранительными органами поручено провести «комплекс мероприятий, направленных на исключение подобных нарушений, подрывающих имидж КХЛ».


«Просчет фармацевта». В Зауралье нашли виновных в срыве поставок лекарств

По требованию прокуратуры сразу несколько руководителей крупнейших фармацевтических компаний получили дисциплинарные взыскания за срыв лекарственных поставок в Зауралье. Столичные фирмы «СИА Интернейшнл ЛТД», «Аптека-Холдинг» и местная — ОАО «Курганфармация» выиграли в Курганской области аукционы на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для льготников, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Главное управление здравоохранения региона заключило с ними государственные контракты. Но уже весной с выдачей бесплатных лекарств начались проблемы. Специалисты надзорного ведомства установили, что проблемы с получением лекарств начались из-за того, что ЗАО «СИА Интернейшнл» и ЗАО «Аптека-Холдинг» не выполнили условия государственных контрактов. Свои действия оправдывали тем, что действие контракта закончилось 1 апреля. То есть если больной пришел в аптеку 10 апреля с рецептом, выданным 30 марта, то бесплатно лекарство он уже не мог получить. Это было противозаконно. Рецепт должен действовать в течение месяца.


«Юбилейный вернисаж». Завтра стартует большая выставка
уральских художников и скульпторов

Три челябинских музея перешли на круглосуточный режим работы — днем и ночью залы готовятся к открытию выставки «Урал». Этот «кочующий» вернисаж проводится раз в несколько лет во всех федеральных округах — в преддверии съездов Союза художников России. Место проведения всякий раз меняется. Десятую юбилейную выставку решено провести на Южном Урале. В последний раз выставка такого уровня состоялась в Челябинске в 1969 году.
Зрителям представят почти тысячу произведений всех жанров: живопись и графика, скульптура, декоративно-прикладное и театрально-декорационное искусство. Это труд 600 мастеров Башкортостана, Екатеринбурга, Магнитогорска, Златоуста, Ханты-Мансийска и других городов Уральского округа. Все работы уже доставлены в Челябинск и будут размещены на трех выставочных площадках: в Выставочном зале Союза художников РФ, в областном краеведческом музее и в музее искусств. С начала недели сотрудники музеев днем и ночью занимаются подготовкой экспозиций.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты