Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 20 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 20 ноября


«Пенсии на вырост». В следующем году пенсии будут проиндексированы трижды

Финансовый кризис не скажется на выплате пенсий. Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что хоть и ожидается незначительное снижение сумм страховых взносов, поступающих в фонд, пенсионеры этого не заметят. Поскольку ПФР имеет надежную поддержку — недостаток финансов компенсируется из федерального бюджета.


«Судья закрыл открытый процесс». Дело Политковской будет слушаться без свидетелей

Вчера в Московском окружном военном суде начался процесс над обвиняемыми в убийстве журналистки Анны Политковской. И как гром с ясного неба прозвучало заявление судьи Евгения Зубова, что это дело будет рассматриваться в закрытом режиме. На прошлой неделе судья принял решение процесс сделать открытым. Несмотря на то, что в деле есть материалы с грифом «секретно». Родственники погибшей и обвиняемые также просили сделать суд открытым. Причем присяжные согласились с таким решением. Однако вчера председательствующий объявил, что присяжные отказываются выходить в зал в присутствии прессы. Он напомнил, что согласно закону слушания нельзя проводить в открытом режиме, если существует угроза безопасности для участников процесса.


«Бабушку объявили рейдером». Чиновник Свердловской области приватизировал участок земли в курортной зоне вместе с домиком и живым человеком

Озеро Таватуй в Свердловской области — одно из самых живописных мест Урала: прозрачная вода, вековая тайга, много рыбы, особенно щук и окуней. Берега озера ощетинились заборами: среди состоятельных уральцев иметь здесь особняк считается престижным. 82-летняя пенсионерка Мария Алексеевна Гурьева живет в этих сказочных местах с 1969 года. Но год назад пенсионерка решила написать завещание. Однако при оформлении бумаг в райцентре вдруг выяснилось, что у ее дома и огорода уже семь лет имеются новые хозяева из соседнего города Новоуральска — семья влиятельного чиновника, начальника комитета по управлению имуществом.


«Олимпийский экономкласс». Строительство спортивных объектов к Играм-2012 может обойтись дешевле

Мировой экономический кризис неожиданно преподнес приятный сюрприз строителям сочинской Олимпиады: в структурах, занятых подготовкой «снежных игр» в Сочи, из-за снижения цен на некоторые виды стройматериалов и металл готовятся пересчитывать сметную стоимость объектов. Хотя еще недавно многие аналитики высказывали беспокойство по поводу влияния глобального кризиса на планы проведения зимней Олимпиады на российском курорте. Напомним, что в середине октября нынешний главный куратор сочинского олимпийского проекта вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что возможен отказ некоторых инвесторов от участия в строительстве спортивных и инфраструктурных объектов. Впрочем, драмы он в этом не увидел: «или будем искать других инвесторов, или воспользуемся деньгами федерального бюджета». При этом, когда кризис разгорелся уже «по-взрослому», российские власти продолжают подчеркивать, что Олимпиада в Сочи является практически еще одним приоритетным национальным проектом и отказываться от нее они не намерены.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Сделка у парадного подъезда». Владелец недостроенного торгового комплекса согласился продать здание муниципалитету

Вчера мэр Челябинска второй раз за год объявил о выкупе
за счет бюджета недостроенного торгового комплекса в самом центре города - во дворе дома на площади Революции. Впервые о соглашении с его владельцем он сообщил нынешней весной. Тогда же озвучил планы по перепрофилированию недостроенного здания в детскую спортшколу. Подземную автопарковку было решено сохранить. Однако последние полгода владелец здания, предприниматель Олег Колесников и мэрия Челябинска не могли договориться о размере компенсации. Теперь это удалось.
Городские власти решили не сносить здание, а демонтировать верхние этажи, заслоняющие окна соседних жилых домов от солнечного света. На двух этажах разместятся муниципальные спортивные школы. Работы должны начаться весной с асфальтирования внутридворовых проездов, благоустройства территории, а завершиться к концу 2009 года. Но это произойдет при условии, что бюджет города, который предстоит утвердить в первом чтении 2 декабря, не будет секвестрован.


«Пивная точка». В Зауралье запретили пить хмельной напиток на улице

Закон, запрещающий распитие пива на улице, еще
не вступил в силу, но общественность Зауралья уже требует внести в него поправки. Он начнет действовать с 25 ноября. С этого дня появление с открытой бутылкой или банкой пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, транспорте, подъездах домов, других общественных местах, за исключением организаций или пунктов общественного питания, карается административным штрафом от 300 до 500 рублей. Больше всего общественность волнует, как будет применяться закон на практике. Во-первых, не станут ли стражи порядка в погоне за планом ловить всех подряд? Во-вторых, как доказать, что гражданин совершил правонарушение. В-третьих, как применять вилку штрафных санкций от 300 до 500 рублей — на каком основании одному любителю пива выписывать штраф 300 рублей, другому 400, а третьему 500? В законе про это ничего не написано.


«Сердце в руках». Два челябинских педагога получили
главный приз всероссийского конкурса

Вчера лучшим учителям дополнительного образования России на торжественном приеме в мэрии подарили по ноутбуку. Финал Первого Всероссийского конкурса работников образовательных учреждений «Воспитать человека» прошел во Владикавказе. В финале учитель музыки школы
№ 46 Ирина Котова стала лучшей в номинации «Самый классный классный», а социальный педагог школы № 6 Светлана Моисеева победила в номинации «Сердце отдаю детям». Учитывая, что всего на конкурсе было пять номинаций, достижения челябинских учителей выглядят впечатляющими.


«Казус статуса». Озеро Смолино останется памятником природы, хоть и утратило свою уникальность

Решение о сохранении статуса памятника природы озера Смолино откладывается
на неопределенный срок — об этом заявлено на вчерашнем заседании комитета
по экологии Заксобрания. Сейчас на Южном Урале 176 водоемов — памятников природы федерального и регионального значения, на 10 меньше, чем год назад. Это произошло во многом за счет того, что некоторые особо охраняемые объекты до последнего времени находились на территории других подобных. Но не все статусные памятники имеют одинаковую ценность: некоторые полностью утратили особое положение, однако вывести их из охранного списка не удалось. Сначала нужно доказать, что у объекта нет былых уникальных достоинств.
Особенно много проблем возникло из-за челябинского озера Смолино, объявленного памятником природы много десятилетий назад, когда водоем еще был соленым. Теперь вода в озере стала пресной и рыбы в нем почти нет, как и пейзажей на побережье. Казалось бы, логично лишить озеро статуса памятника, и тогда его можно использовать, руководствуясь лишь водоохранным законодательством. На берегах памятников природы запрещено и жилищное строительство, а строить новые дома в Ленинском районе больше негде. Правда, проект по возведению нового микрорайона на берегу Смолино все же утвержден всеми инстанциями. И это еще один статусный парадокс некогда уникального водоема.


«Фиктивный рецепт». Нарколог выписывал таблетки
на «мертвые души»

Курганские наркополицейские возбудили уголовное дело против нарколога одной из центральных районных больниц. Врач незаконно выдавал рецепты
на сильнодействующие вещества. Сотрудники наркоконтроля установили, что 36-летний врач-нарколог выписывал рецепты несуществующим пациентам. С февраля по июнь 2007 года он выписал пять таких рецептов на 250 таблеток.
— В Уголовном кодексе РФ за незаконную выдачу рецептов на сильнодействующие вещества предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, — говорит пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области Римма Насырова. — Сейчас проводится дальнейшая проверка деятельности нарколога. В частности, устанавливаются все лица, которым врач делал назначения и выписывал подконтрольные препараты. Кроме того, следствию предстоит выяснить, с какой целью мужчина выписывал сильнодействующие таблетки на «мертвые души».


«Пешие чиновники». Вице-мэры Миасса остались без служебных автомобилей

Вчера сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский распорядился сократить численность административного аппарата и расходы на служебный автотранспорт. По поручению главы администрации финансисты мэрии должны к 1 декабря подготовить свои предложения по оптимизации штатного расписания. Предполагается, что численность чиновников должна быть снижена пропорционально уменьшению доходов бюджета на следующий год. И хотя доходы местной казны сегодня сокращаются как шагреневая кожа, миасские депутаты намерены принять бездефицитный бюджет. В пресс-службе мэрии уточняют, что в этом году численность сотрудников администрации округа уже сократилась одновременно с изменением ее структуры. Из 200 человек порядка 40 были сокращены или лишены статуса муниципальных служащих. Теперь же экономить придется не только на зарплатах администраторов, но и на транспорте. Личных служебных автомобилей у заместителей главы администрации и начальников управлений больше не будет. Остающиеся машины будут обслуживать чиновников по заявкам.


«Биточки с палочкой». В Шадринске студенты попали в больницу
с пищевым отравлением

По факту массового заболевания кишечной инфекцией учащихся шадринского профессионального училища № 15 возбуждено уголовное дело.
В столовой училища на обед повара приготовили мясные биточки с соусом, и после трапезы несколько учащихся почувствовали себя плохо. Молодые люди жаловались на головную боль, тошноту и озноб. Семнадцать человек тут же были госпитализированы в инфекционные отделения первой городской и центральной районной больниц Шадринска. Одиннадцати учащимся врачи поставили диагноз «острый гастроэнтерит». После длительных разбирательств и эпидемиологического расследования специалисты пришли к выводу, что инфекция была передана пищевым путем. В мясорубке пищеблока обнаружены бактерии цитробактер. Фаршесмесителя в столовой не было, и биточки приготовили вручную, да к тому же недостаточно обработали их термически.
Кроме того, по мнению комиссии, фельдшер, заведующая столовой и мастера производственного обучения плохо контролировали поваров. Готовить блюда работникам пищеблока помогали учащиеся, хотя не все из них имели допуск.


«Тариф «геометрический». Замдиректора вечерней школы вынуждала учеников платить за госэкзамен

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе вечерней общеобразовательной школы № 13 обвиняется в вымогательстве денег у учеников. Предприимчивый педагог не щадила ни нуждающихся, ни школьников
из глубинки. В преддверии государственных экзаменов, после которых ученики школы получают аттестат о среднем образовании, замдиректора действовала, что называется, по обстановке - одним ученикам говорила, что они не допущены к госэкзамену, так как не выставлены итоговые оценки. Других убеждала, что они не пройдут выпускное испытание без ее помощи и предлагала купить готовые ответы к экзамену по алгебре. В результате коммерческой сделки все учащиеся получали положительные оценки. Также замдиректора требовала вознаграждение за возможность пересдать «заваленный» экзамен. За свою помощь преподаватель просила сравнительно небольшую сумму — 1000 рублей. Правда, один деревенский ученик сторговался и заплатил всего 500.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты