Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 1 апреля

Фото Обзор «Российской газеты» за 1 апреля


«Ипотека без налога». Компаниям, тратящим деньги на пенсионное обеспечение, лечение и образование сотрудников, дадут льготы

С 2009 года может быть в два раза повышен порог, с которого граждане имеют возможность получить налоговый вычет. Сейчас на него имеют право те, чей доход с начала года составляет не более 20 тысяч рублей. Эта сумма будет увеличена до 40 тысяч рублей.

Такая новация предлагается в основных направлениях налоговой политики на 2009 —2011 годы, подготовленной минфином. Этот документ уже направлен в правительство и будет рассмотрен в ближайшее время, сообщает информагенство РИА «Новости». При этом подкорректировать систему вычетов по подоходному налогу, или налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), минфин, судя по всему, решил на фоне не утихающих разговоров об изменении плоской шкалы налогообложения. Ставка НДФЛ, напомним, составляет 13 процентов, независимо от дохода. И минфин считает целесообразным сохранить ее в таком виде в долгосрочной перспективе. Эта система, убеждены в министерстве, работает успешно. С такой точкой зрения согласны и большинство экспертов.


«Двенадцать солдатских месяцев». Этой весной поставят в строй молодых отцов, сельских учителей и врачей

Согласно указу президента, в апреле — июле 133 тысячи молодых людей пополнят армейский строй и на целый год забудут о гражданской вольнице.
Этот призыв во многом необычен. Во-первых, ребята впервые отправятся в казарму не на полтора-два года, а на двенадцать месяцев. Вопреки тревожным предсказаниям сокращение солдатской службы не повлекло за собой массовую мобилизацию молодых граждан. В ближайшие три с половиной месяца под ружье поставят всего на тысячу новобранцев больше, чем это было прошлой осенью.
Серьезная корректировка призывных планов в сторону увеличения ожидается осенью. По прикидкам Генерального штаба, в армию тогда пойдут около 200 тысяч человек. Расширить масштабы военного набора позволяют полная отмена и частичное изменение с нынешнего года ряда отсрочек. Из 25 официальных оснований избежать службы сейчас действует 21. В частности, покинуть семью теперь придется молодым папам, у которых сыну или дочери не исполнилось три года. Горечь расставания солдатским женам отчасти компенсируют материальные выплаты — 6 тысяч рублей в месяц.


«Границы для заграницы». Новый закон защитит национальные интересы России

Госдума завершает работу над законопроектом, который должен защитить национальные интересы России и не допустить влияния иностранного капитала на те отрасли, от которых зависит безопасность нашего государства и его граждан.
Депутаты рассудили, что слишком широкое распространение в России популярного в последнее время принципа — «Кто платит, тот и заказывает музыку», может привести к большим потерям, не только экономическим, но и идеологическим, и всяким другим. И решили ограничить возможность иностранцев «заказывать музыку», поставив под строгий государственный контроль все сделки, благодаря которым иностранные инвесторы могли бы приобрести контрольный пакет акций тех предприятий, которые в России считаются стратегическими.

В законопроекте отмечены 42 вида деятельности, которые имеют стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

-Налоговики хотят проверить все биржевые сделки
-Что надо сделать, чтобы получить госзаказ
-Какие банки получат бюджетные счета
-Кому и за сколько достается конфискат


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Тотальный осмотр». Сегодня стартует новая кампания по диспансеризации работающих южноуральцев

Почти вдвое увеличился норматив финансирования за осмотр одного больного по программе дополнительной диспансеризации. Теперь врач за каждого пациента получит уже не 540, а 974 рубля.

В этом году медики возьмутся за оздоровление не одних только бюджетников: дополнительную диспансеризацию будут проводить для всех работающих граждан независимо от возраста — лишь бы был страховой медицинский полис. Прием, как обычно, будут вести терапевт, невролог, гинеколог, уролог, хирург, офтальмолог и эндокринолог. Плюс обязательные лабораторные и функциональные исследования (уровень сахара в крови, флюорография, маммография). В этом году список обязательной программы пополнился новыми видами диагностики: определение уровня холестерина и триглицеридов в сыворотке крови, а также для мужчин и женщин после 40 лет обследование на специфические онкомаркеры.


«Конкурентные булки». Власти готовят сюрприз крупным производителям хлеба

К торговым сетям, которые откажутся взять на реализацию дешевый хлеб, власти применят экономические санкции. Об этом вчера заявил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. При этом обещают сделать все возможное, чтобы не допустить подорожания хлеба.

Областные власти решили разрушить монополию крупных предприятий, выпускающих хлебную продукцию и диктующих свои цены на рынке. В торговые сети Челябинска начал поступать дешевый хлеб холдинга, блокирующий пакет акций которого принадлежит государственному предприятию — областной продкорпорации. При этом первый вице-губернатор подтвердил: власти, дабы выложить новый хлеб на прилавки, предприняли самые экстренные меры, пообещав лишить торговые сети лицензий на продажу алкоголя. Угроза сработала — магазины приняли продукцию.


«Преступники не пожалели даже детей». В поселке Супряк под Магнитогорском в частном доме неизвестные в упор расстреляли главу семьи, его 72-летнюю мать и двух сыновей-погодков — 10 и 11 лет

Пока в милиции предпочитают не озвучивать конкретные версии, но не скрывают, что у убитого были должники, которые могут быть причастны к преступлению. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ — убийство двух и более лиц, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Для расследования жестокой расправы в Магнитогорск откомандированы лучшие сотрудники Следственного комитета и ГУВД области.


«Синдбад, которого не было». Оперный театр выпустил очередную мировую премьеру

Балета «Синдбад-мореход» до нынешнего дня не существовало ни в одном театре России. В Челябинском оперном его придумал и поставил балетмейстер Валерий Кокорев. Получилась красивая и очень пестрая картина: если не про Синдбада, то про Восток.

Великий русский композитор Римский-Корсаков, вероятно, не подозревал, что из его коротенькой симфонический сюиты «Шехеразада» — о том, как корабль Синдбада бороздит морские просторы, — вырастет настоящий двухактный балет. Но тут Римскому-Корсакову подсобил знаменитый русский джазмен Георгий Гаранян — в его обработке классическая музыка зазвучала с характерным джазовым акцентом. А сказочного купца пришлось превратить в романтического корсара.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты