Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 1 июля

Фото Обзор «Российской газеты» за 1 июля


«Лучше возвратить долги». В противном случае у алиментщиков-задолжников могут отобрать паспорт, водительские права и даже запретить охотиться и рыбачить

Федеральная служба судебных приставов РФ готова взять на себя функции по розыску лиц, уклоняющихся от судебных решений, в том числе задолжавших алименты. Каждый год в Федеральную службу судебных приставов поступает более одного миллиона документов по взысканию с российских алиментщиков своих задолженностей. Всего в России около 10 миллионов должников по алиментным обязательствам. Приставы выступили с инициативой разыскивать не только таких нарушителей закона, но и вообще всех, кто скрывается от судебных решений.
Таким образом приставы заодно разгрузят органы внутренних дел по такой работе. По предварительным данным, ожидается возбуждение 50 тысяч уголовных дел по неуплате алиментов.


«Сам себя выдаст». В России будет узаконена база данных ДНК

Госдума РФ приняла правительственный законопроект «О государственной геномной регистрации в России», где предусматривается создание при МВД такой базы, которая поможет правоохранительным органам в расследовании террористических актов, серийных убийств и иных тяжких преступлений, а также в поиске безвестно пропавших.
Преступник должен будет теперь хорошо подумать, прежде чем идти на новое дело. Ведь даже если он постарается не оставить никаких заметных улик на месте преступления, его все равно вычислят. Имя и фамилию злоумышленника подскажет его капля пота или волосок, упавший с головы, — стоит только людям, расследующим преступление, заглянуть в базу данных ДНК.


«Цена и оценка». В этом году свыше миллиона абитуриентов поступают в вузы с сертификатами ЕГЭ

Свыше миллиона абитуриентов будут поступать в вузы, имея наряду с аттестатом и сертификаты Единого госэкзамена. Имеют ли вузы право назначать дополнительные вступительные экзамены? Можно ли пересдать «двойку», полученную на ЕГЭ? Успеют ли подать документы в вуз те, кто заявил апелляцию и эта апелляция еще рассматривается? На эти и множество других вопросов читателей «РГ» отвечает руководитель Рособранадзора Любовь Глебова.


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

-Контуры финансового 2009-го
-В тарифной сетке залатают дыры
-Энергоносители: дешевле сэкономить, чем добыть
-Фактороингом увлеклись регионы и...мошенники


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Смертельное замыкание». Разбившийся под Челябинском Ан-12 подвела электрическая сеть

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) закончила первый этап расследования катастрофы самолета авиакомпании «Московия», произошедшей 26 мая.
Специалисты МАКа считают, что наиболее вероятный район возникновения ЧП на борту разбившегося Ан-12 — неисправность бортовой электрической сети. Комиссия дала оперативные рекомендации по проведению осмотра распределительных коробок, коммутационных устройств и электрических жгутов по всему парку воздушных судов типа Ан-12. Впрочем, итоговое заключение о причине ЧП еще впереди — комиссия продолжает работу.
Но уже сейчас расшифровка «черных ящиков» проясняет картину трагедии. Оказалось, что при выполнении разворота на скорости около 335 километров в час произошло самопроизвольное выключение обоих двигателей на левой плоскости крыла.


«Рыночный компромисс». Мэрия сохранит торговые ряды в ущерб дороге

Вчера челябинские власти официально объявили о сохранении рынка «Доваторский», против ликвидации которого активно выступили горожане. Решение принято в результате множества обращений от пенсионеров и жителей близлежащих микрорайонов, которые покупают продукты на рынке.
На ограде «Доваторского» появятся знаки, запрещающие парковку, а расширять дорогу власти будут с другой стороны.


«Магнитка задает моду». В городе металлургов состоялся IX традиционный фестиваль моды и музыки «Половодье»

В программе фестиваля, получившего в этом году международный статус, было представлено свыше 45 коллекций молодых и начинающих дизайнеров из России и Нидерландов.
Москва, Уфа, Челябинск, Новосибирск, Рейсвейк — вот неполный список городов, принявших участие в фестивале. Выступили также гости из Великобритании — рок-группа Tiny Dancers, челябинская рок-группа «ЭСПИ» и магнитогорские музыканты.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты