Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 11 июля

Фото Обзор «Российской газеты» за 11 июля


«Развод по цене квартиры». Поправки в Семейный кодекс: мужчину обяжут купить жилье бывшей жене и детям

Для разведенных мужчин, судя по всему, наступают исключительно трудные времена. Поправки, которые регулярно стали вноситься в отечественные законы, делают их жизнь на воле все сложнее, а обязательства перед прежней женой и детьми от предыдущего брака — все дороже и дороже. Если последние поправки в Семейный кодекс будут приняты, то мужчин ждут дорогие сюрпризы. Речь идет о новой инициативе, по которой депутаты предлагают обязать родителей при разводе обеспечивать детей жильем. Под жильем для бывшей половины депутаты понимают либо квартиру для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, либо это должно быть арендованное специально для детей жилье.


«Мы пойдем другим путем». Отправившись в спецкомандировку по автодороге Москва-Челябинск Министр транспорта Игорь Левитин убедился, что в центральной части страны необходимо строить не кольцевые, а хордовые дороги.

По мнению Левитина, в рамках стратегии развития транспортной системы в России до 2030 года необходимо учесть хордовое построение дорог. И после строительства таких трасс в центральной части страны необходимо, начать обустраивать их на Дальнем востоке. При этом хорды должны пересекаться в транспортных узлах, где возможно перераспределение грузов. Министр пояснил, что в этих пунктах должны быть железная дорога, река и автомобильная трасса. У министра возникла идея строительства еще одного транспортного коридора из Москвы до Уфы через Ульяновск. Новая трасса сократит путь от центра России до столицы Башкортостана на 300 километров


«Дело на 1,5 миллиона». Муниципалитеты и управляющие компании не могут поделить рынок ЖКХ

Конец затянувшейся жилищно-коммунальной реформы не наступит до тех пор, пока не будут выстроены адекватные договорные отношения между собственником жилья, управляющей организацией и органами местного самоуправления. Подтверждение этой вымученной за последние годы истины — скандал в башкирском городе Салават, где местным управлением Федеральной антимонопольной службы возбуждено дело в отношении городской администрации, помешавшей жильцам одного из домов выбрать понравившуюся управляющую компанию.
Этот случай, ставший заметным событием для небольшого города, в масштабах всей России выглядит вполне рядовым. По словам начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимира Ефимова, каждое второе дело, связанное с нарушением закона «О защите конкуренции» в сфере ЖКХ, возбуждено против органов власти. За прошлый год всего было заведено четыре тысячи дел.


«Пришельцы на колесах». К границам России приближаются опасные виды бактерий, угрожающие растительному миру.

Специалисты по карантину растений бьют тревогу — чужеродные организмы угрожают фауне Дальнего Востока и Сибири. В настоящее время сотни гектаров Приморского края, заражены персиковой плодожоркой, золотистой картофельной нематодой, амброзией полыннолистной и повиликами. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю намерено обратиться к властям с инициативой для наложения карантина по выявленным зараженным объектам.
— Непринятие срочных карантинных фитосанитарных мер может привести к снижению экспорта лесоматериалов из-за несоответствия фитосанитарным требованиям. Кроме того, под угрозой заражения может оказаться вся территория России по пути следования импортных грузов через Сибирь, к Уралу и далее на запад страны, — считает руководитель управления Владимир Рагузин.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Объективная скорость». За 10 дней видеокамеры ГИБДД зафиксировали более трех тысяч нарушений.

Видеонаблюдение оправдало ожидания: в выявлении нарушений правил дорожного движения камеры оказались почти в два раза эффективнее инспекторов ГИБДД. Как рассказал «Российской газете» начальник УГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев, с начала июля четыре челябинские точки видеонаблюдения за дорожным движением зафиксировали более трех тысяч нарушений. В то время как сотрудники ГИБДД за это же время оформили 1700 протоколов.
— Сейчас видеокамеры фиксируют превышение скорости только более чем на 20 километров в час, — раскрыл секрет Сергей Курышев. — Опыт показал, что на таких магистралях, как «Меридиан», Свердловский проспект, улица Братьев Кашириных, где дорожные условия позволяют транспорту интенсивно двигаться, уже стало системой небольшое превышение скорости — на 5—10 километров в час. Если штрафовать за малейшее превышение свыше 60 километров в час, то можно будет автоматически наказывать весь поток.


«Купюры в зачетке». У каждого пятого студента вымогают взятку.

Общественная организация «Студенты за образование» провела анкетирование более двух тысяч студентов из пяти крупнейших вузов и одного колледжа областного центра. Результаты оказались шокирующими. В исследовании участвовали студенты ЮУрГУ, ЧелГУ, агро- и педагогического университетов, медицинской академии и юридического колледжа. Один из самых острых вопросов анкеты был сформулирован следующим образом: «Вымогали ли у вас когда-либо преподаватели взятку?» В тройке «лидеров» оказались медицинская академия (20 процентов), ЧелГУ (19) и агроуниверситет (18). Относительно скромный показатель у педуниверститета: только шесть процентов опрошенных студентов признались, что у них вымогали взятку.
Результаты опроса не претендуют на научную достоверность и тем более на истину в последней инстанции, но дают богатую почву для размышлений как поступающим в вузы, так и администрациям учебных заведений.


«Не тот счетчик». Челябинцу удалось доказать, что установленный им дешевый счетчик, имеет право на существование.

Хаяз Диникаев не стал устанавливать в своем частном доме ту разновидность прибора, на которую указали в «Челябэнерго», потому как его стоимость оказалась 20 тысяч рублей. Вместо этого он приобрел счетчик за четыре с половиной тысячи. Однако энергетики не оценили экономности и отказались подключать электричество. Прожив три месяца без света, челябинец обратился с жалобой в антимонопольную службу. Закон встал на сторону Хаяза Диникаева.


«Миллион за медаль». Южноуральские власти определились
с премиальными для победителей и призеров Игр-2008.

Вчера южноуральский губернатор Петр Сумин объявил о решении выплатить из областного бюджета по миллиону рублей каждому южноуральскому гребцу, победившему на Олимпиаде в Пекине. Спортсмены, занявшие второе место, получат по 750 тысяч, третье — по 500 тысяч рублей. Тренеров тоже не забыли. Наставники получат половину от суммы призовых спортсменов. А перед Играми гребцы попросили губернатора помочь с покупкой инвентаря и строительством водноспортивного комплекса. Прежняя база для тренировок построена около полувека назад и не соответствует современным требованиям.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты