Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 11 января

Фото Обзор «Российской газеты» за 11 января


«Без тоги и туники». Александр Ширвиндт: В «Иронии судьбы» в Израиль могли эмигрировать все

Мизансцена следующая. По улицам старого города, по старому-старому водопроводу, сработанному еще рабами Рима, еле течет вода. «Римстор» завален продуктами. Рабы интригуют против патрициев, патриции заняты мыслями о высоком. Все почти как у нас, только действие происходит в Древнем Риме. Историю про среднестатистическую древнюю семью — мама, папа, сын, рабы — в Театре сатиры по мотивам античных комедий и под названием «Свободу за любовь?!» поставил художественный руководитель Александр Ширвиндт.
Незадолго до премьеры на «деловом завтраке» в «Российской газете» рассказал,
почему он замыслил побег от современности в античность, о чем из прошлого он тоскует в настоящем и что ждать от «Сатиры» в будущем.


«Зачем рисковать за компанию?» Ученые-медики подтверждают полезные свойства холестерина

По последней статистике Всемирной организации здравоохранения, Россия лидирует в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: у нас на 100 тысяч населения приходится 1186 смертей среди мужчин и 540 среди женщин. Для сравнения, в США на те же 100 тысяч — соответственно 289 и 150. Многие называют холестирин среди главных врагов сердца и сосудов.
Однако профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Московской медицинской академии им. Сеченова, заведующий отделением для больных инфарктом миокарда Денис Андреев считает, что это утверждение несправедливо, холестерин нужен организму.

Все клетки состоят из этого жироподобного вещества. Важнейшие гормоны (в частности, половые), некоторые витамины, например витамин D, образуются из холестерина. И печень производит достаточно холестерина для потребностей организма. А вот холестерин пищи — дополнительная нагрузка. Холестерин действует против организма не в одиночку, а в компании с вышеперечисленными факторами риска. Сила их действия прямо пропорциональна возрасту человека. Поэтому бороться за нормальный уровень холестерина, не обращая внимания на все остальное, неправильно.


«Борзаковскому шампанского не предлагать». Даже несмотря на победу на «Рождественнских стартах»

Сразу несколько десятков российских и мировых звезд первой величины, в том числе 13 заслуженных мастеров спорта, приняли участие в прошедших в Екатеринбурге традиционных легкоатлетических соревнованиях в закрытых помещениях «Рождественские старты».

В XVII международном турнире — первом в наступившем году — разыгрывались 15 комплектов наград в беговых дисциплинах, а также в прыжках в высоту. Высокой скоростью блеснули спортсменки из екатеринбургского клуба «Луч». Квартет в составе заслуженных мастеров спорта Ольги Котляровой, Ирины Хабаровой, мастера спорта международного класса Екатерины Бикерт и мастера спорта Ирины Горновой почти на семь секунд и добрую половину круга опередил ближайшего преследователя, команду из Челябинска.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Охранная грамота». Памятников природы на Южном Урале станет больше

Ученые Ильменского заповедника пересмотрят список природных объектов, обладающих особым охранным статусом.

Официально в Челябинской области 187 памятников природы и региональных заказников. Реестр был составлен еще в конце 1960-х годов. К тому времени уже имела статус памятника кварцитовая скала Шихан, что в полутора километрах от поселка Рудничного в Саткинском районе. Со временем количество охраняемых объектов выросло. Настал момент, когда было решено — часть памятников должны лишиться своего статуса, но при этом заветный реестр может пополниться новыми ценностями. В итоге список увеличится — «новичков» окажется больше, чем тех, что вычеркнут.


«Чтобы голос не пропал». На Южный Урал поступило рекордное за последние годы число открепительных удостоверений

Вчера избирательная комиссия Челябинской области распределила открепительные удостоверения для голосования на выборах президента РФ между территориальными избиркомами.

Более 45 тысяч южноуральцев предпочли на последних выборах депутатов Госдумы РФ проголосовать не на своих избирательных участках. Для этого они получили открепительные удостоверения. В облизбиркоме уверены, что президентская кампания вызовет у населения еще больший интерес, и к мартовскому голосованию заказали уже 60 тысяч открепительных удостоверений.


«Пожарный диагноз». Пациенты двух сельских больниц отправятся к врачам в соседние населенные пункты

Вчера Госпожнадзор главного управления МЧС России по Челябинской области опубликовал очередной список пожароопасных социальных объектов, пребывание в которых может быть опасным для людей.

Опубликованный вчера список уже 11-й по счету — с 2006 года, когда МЧС РФ начало тотальные проверки социальных объектов. На этот раз претензии пожарных инспекторов адресованы руководству четырех объектов с массовым пребыванием людей — двух лечебных учреждений и двух социальных приютов.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты