Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 13 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 13 августа


«Удар по точкам». Российская авиация бомбит вторые эшелоны грузинских войск.

Штурмовики и ударные вертолеты российской авиации продолжают наносить удары по эшелонам агрессора, военным базам, складам и радарам, которые считаются объектами военной разведки. Источники «Российской газеты» в минобороны сообщили, что в аэропорту Сенаки были уничтожены два грузинских вертолета Ми-8 и Ми-24. Однако официальная Москва отрицает нападение на Тбилиси. Заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын категорически опроверг утверждения грузинской стороны о бомбардировках Тбилиси, Гори, Поти и нефтепроводов. Генерал рассказал, что удары наносятся только по военным объектам, мирные города российские военные не трогают, поэтому жертв среди грузинского населения нет.


«Опасный отдых». Более 350 российских граждан, принявших в этом году решение отдохнуть на курортах Грузии, стали заложниками режима Саакашвили.

Российские туристы не могут покинуть территорию республики в связи с обострением грузино-осетинского конфликта. Местные власти с использованием служб безопасности блокировали большую группу наших соотечественников в Батуми, Кобулети, Поти и других приморских городах. При этом жестко пресекаются любые попытки россиян покинуть места отдыха. Под особый контроль взяты все виды транспорта. Периодически устраиваются проверки документов на транспортных коммуникациях.


«Где бы взять такого Фелпса». Американский пловец Майкл Фелпс завоевал третью золотую медаль в Пекине, но и наших, наконец-то, прорвало.

- Получилось взять бронзу, хоть и поделить ее с австралийцем, рассказал «Российской газете» наш пловец-олимпиец Аркадий Вятчанин. - Не удался последний гребок - им-то я и проиграл, удался бы - и был бы вторым. На финише - завал. Задумка была такая: плыть так же, как вчера, а на последнем отрезке прибавить. Но сегодня результат хуже вчерашнего.
А вот Юлия Ефимова, совсем еще маленькая, 16-летняя, занявшая четвертое место на стометровке брассом уже два дня подряд бегает от журналистов. Вчера на ходу лишь бросила: "Устала". Пловчиха Анастасия Зуева более расположена к прессе, в день старта она спокойно и корректно рассказала, что планирует улучшить свой рекорд Европы.


«Цены пахнут керосином». Цены на авиационный керосин подскочили более чем в два раза. Как развязать нефтяную петлю на шее авиации?

Грозит ли банкротство российским авиакомпаниям? За какую стоимость пассажир уже никогда не купит билет на самолет? Зачем нужна топливная биржа? Об этом в интервью «РГ» с председателем подкомитета по топливу Торгово-промышленной палаты РФ, руководителем одного из крупнейших в стране поставщиков авиакеросина — группы «Топливное Обеспечение Аэропортов» Евгением Островским.


Сегодня в «РГ - Южный Урал».


«Центр 01». В Щучье пущен в строй уникальный комплекс учебной подготовки огнеборцев.

Центр учебной подготовки на базе нового пожарного депо построен в рамках Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». В Щучье готовится к пуску объект по утилизации запасов этого вида вооружения, хранящихся здесь с середины прошлого века. Таких объектов в России было семь (справка: в Горном уничтожение химического оружия завершено).
Естественно, к тем территориям, где складировался и будет уничтожаться этот вид вооружения, у власти особенно пристальное внимание. В Щучье это заметно невооруженным глазом. За несколько лет небольшой городок с 10-тысячным населением, каких много в российской глубинке, преобразился. В нем выросли целые жилые кварталы для специалистов, которые будут работать на объекте. Появился свой медицинский диагностический центр, оснащенный суперсовременным медицинским оборудованием, строятся школы и детские сады. А теперь введен в строй новый комплекс пожарного депо и учебного центра МЧС. Он будет защищать население от любых неожиданностей.


«Колонна с миром». На Южном Урале объявлен сбор гуманитарной помощи для Южной Осетии

Вчера Казаки Челябинской области начали формировать колонну с гуманитарным грузом для Южной Осетии.
— Мы надеемся, что жители области проявят гражданскую сознательность и окажут помощь народу Южной Осетии, — сообщил «РГ» начальник штаба Магнитогорского городского казачьего общества «Станица Магнитная» подъесаул Андрей Савкин.— 30 тысяч беженцев — это очень много. Покидая свои дома, люди брали лишь самое необходимое, поэтому мы обратились с призывом к южноуральцам сдавать вещи, продукты и медикаменты. Акция началась только вчера, но звонков и предложений уже очень много.
Колонна с гуманитарным грузом будет отправлена сначала во Владикавказ, а уже оттуда — в Южную Осетию.
Параллельно магнитогорское городское казачье общество «Станица Магнитная» составляет списки добровольцев для оказания помощи российским гражданам — жителям Южной Осетии, а также для охраны социальных объектов: больниц, родильных домов, школ и детских садов. По словам казаков, в добровольцы уже записались более 20 южноуральцев, в том числе и не входящих в казачьи формирования.


«Хвойный дефицит». Нормы областного закона тормозят индивидуальное жилищное строительство

100 кубометров древесины, которые курганцы могут приобрести по льготным ценам, не хватает для возведения частного дома.
В первом полугодии 2008 года жителям Курганской области было выделено 7,5 тысяч кубометров древесины для строительства индивидуальных домов и надворных построек. Средняя стоимость одного кубометра древесины на корню по льготным ставкам правительства Курганской области — всего 150-270 рублей, в то время как его рыночная цена достигает тысячи рублей и выше.
Как сообщила пресс-служба губернатора Курганской области, в Зауралье выделено 145 лесных участков для заготовки хвойной древесины по льготной цене. На каждом участке можно заготовить те самые 100 кубометров древесины. Однако по закону Курганской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», выбраковка на отведенном лесном участке запрещена. И если сосны и ели набирается меньше 100 кубометров, недостача леса никак не компенсируется. Все это вызывает массу недовольства. Власти ищут решение.


«Эпизоды в зачет». Преподаватель, отбывающий срок за взятки, вновь окажется на скамье подсудимых.

Преподаватель ЮУрГУ, находящийся в местах лишения свободы за получение взяток от студентов, рискует быть повторно осужденным за вновь вскрывшиеся факты принятия мзды. В отношении нерадивого преподавателя возбуждено второе уголовное дело по15 новым эпизодам взяток. Если Фемида вновь признает Ильина виновным, то срок его четырехлетний срок заключения может увеличиться еще на пять лет.


«Опасная утилизация». Похоронное предприятие оштрафовано за незаконное размещение отходов.

Сотрудники «Мемориала» занимались сбором, транспортировкой и утилизацией медицинских отходов без соответствующей лицензии.
Все, что остается после хирургической операции в медицинских корзинах, может быть опасным как для окружающей среды, так и для здоровья людей. Поэтому этот вид услуг требует соблюдения жестких правил и лицензии. Предприятие оштрафовано на 40 тысяч рублей, его генеральный директор — на четыре тысячи целковых.
Однако в самом МУП «Мемориал» в сложившейся ситуации не видят никакой крамолы. Предприятие уже минимум два года занимается сбором и захоронением опасных медицинских отходов на специально отведенных для этого кладбищах.
— Документы на лицензирование мы подали уже полтора года назад, — комментирует ситуацию юрист компании Мария Кольцова. — Но они до сих пор находятся на рассмотрении в региональном Роспотребнадзоре. Мы понимаем, что без лицензии не имеем права заниматься перевозкой и утилизацией медицинских отходов, но мы единственное специализированное муниципальное предприятие в городе и обязаны взять на себя эту работу.


«Снимок на лету». Вчера открылась выставка мастера репортажной фотографии

Выставка Вячеслава Шишкоедова, открывшаяся на Кировке, называется «В одной семье». Это первая персональная выставка фотографа, снимающего репортажи уже более 30 лет. Только к своему юбилею — Вячеславу Шишкоедову недавно исполнилось 60 лет — фотограф собрался с духом и выставил свои работы. Его снимки бессчетное множество раз брали призы на всесоюзных и всероссийских конкурсах, а в прошлом году Шишкоедова признали еще и фотографом года на Южном Урале. Фотограф отобрал для вернисажа свои лучшие снимки — от самых первых, снятых десятилетия тому назад для челябинского фотоклуба, до последних работ. На снимках разнообразие тем: и звезды шоу-бизнеса, и Жванецкий с Евтушенко, и лошади в галопе, и бригадир заводской бригады, и девушка с тазиком мокрого белья и коляской….

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты