Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 15 апреля

Фото Обзор «Российской газеты» за 15 апреля


«Маньяк с пауком». Задержан подозреваемый в зверском убийстве златоустовских школьниц

Найден преступник, надругавшийся над тремя девочками. Подозреваемый признался в убийстве семиклассниц и насилии над семилетней девочкой.
Десять дней все лучшие сотрудники следственного комитета и ГУВД Челябинской области работали, разыскивая изверга, совершившего расправу над школьницами. Однако раскрыть преступление, потрясшее маленький городок, помог случай.


«Страховка без фамилии». Верховный суд постановил, что за угнанное с парковки авто обязана отвечать охрана

Верховный суд принял два важных решения, которые обрадуют автолюбителей. Когда в аварии виноват водитель, не вписанный в полис ОСАГО, но законно севший за руль, страховой компании все равно придется платить. А за угнанное с охраняемой стоянки авто должен раскошелиться хозяин парковки.


«Тур в Аргентину». Победа над чехами «открыла визу» нам в Южную Америку на полуфинал Кубка Дэвиса

Сборная России в восьмой раз в розыгрыше чемпионата мира среди мужских команд одержала верх с очень напряженным счетом — 3:2. Теперь соперниками дружины Шамиля Тарпищева будут старые знакомые аргентинцы, победившие шведов. Другую полуфинальную пару составят испанцы, одолевшие немцев, и команда США, обыгравшая французов.


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

-Законопроект о коррупции готов ко внесению в Госдуму
-Местное самоуправление получило денежный ресурс
-Строители снизят цены, если получат участки бесплатно
-Бизнесу обещают не затягивать с налоговыми стимулами
-Как должны платить НДС программисты


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«На волоске». Две трети салонов красоты опасны для здоровья клиентов

Роспотребнадзор оштрафовал почти сотню владельцев парикмахерских: в салонах не обрабатывается инструмент, персонал не проходит медицинское освидетельствование. Судя по статистике, чтобы подстричься или сделать маникюр без риска заразиться опасными заболеваниями типа ВИЧ, придется обежать весь Челябинск.

Всего в областном центре, подсчитали специалисты Роспотребнадзора, официально работает 500 салонов, еще 50—70 парикмахерских открылись в прошлом году самовольно, не получив санитарно-эпидемиологического заключения.

В прошлом году Роспотребнадзор проверил в Челябинске 176 парикмахерских, и в 135 из них (77 процентов) нашли грубые нарушения. Ножницы не обеззараживаются, инструмент для маникюра и педикюра обрабатывается через раз, а сами парикмахеры не привиты от гепатита В и дифтерии. При этом в каждом втором салоне сотрудники Роспотребнадзора не нашли специальных аптечек анти-ВИЧ, предназначенных для личной профилактики персонала в случае повреждений кожи.


«Область огня». Южный Урал охвачен лесными пожарами

С начала пожароопасного периода, то есть буквально за десять дней, огонь уничтожил уже восемь тысяч гектаров полей и леса, что в семь раз больше, чем за весь прошлый год.

В этом году сезон лесных пожаров начался неожиданно рано. Последний раз такой «горячий» апрель, случился на Южном Урале более пяти лет назад. Пожарные бьют тревогу: ситуация в лесах из категории серьезной уже переходит в разряд чрезвычайных. Только за минувшие выходные выгорело более семи тысяч гектаров, из которых 5803 гектара – лесная территория.


«Сыграл в монополию». Чиновник УФАС области попался на взятке

Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля областного УФАС потребовал 200 тысяч рублей за прекращение четырех административных дел в отношении крупной челябинской фирмы — естественного монополиста. В антимонопольной службе уверяют, что повлиять на ход их рассмотрения он не мог.


«Директорская надбавка». В отношении руководителя строительного колледжа возбуждено сразу четыре уголовных дела

Все четыре года с момента своего назначения на пост руководителя государственного образовательного учреждения новый директор обирал своих студентов. Специальным приказом в колледже была установлена плата за оказание дополнительных образовательных услуг. На деле же не внесшие ее студенты просто не допускались до экзаменов.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты