Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 15 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 15 августа


«Поделимся по-братски». Глава Северной Осетии заявил "Российской газете", что соседи не будут ни в чем нуждаться

Последние дни Таймураз Мамсуров находился в режиме практически круглосуточных совещаний. Глава Северной Осетии признался корреспонденту "РГ", что в последний раз так долго не спал только в сентябре 2004 года во время нападения боевиков на школу в Беслане. Он рассказал, что организована доставка всех желающих беженцев на родину – в Южную Осетию. Таймураз Мамсуров пообещал помочь соседям с медикаментами, продовольствием и стройматериалами. В разрушенную республику так же отправятся строители из Северной Осетии, которые помогут восстанавливать разрушенные здания.


«Воскресать недозволяется». Факты чиновничьих ошибок, когда живых людей записывают мертвыми, становятся едва ли не массовым явлением

«Хоронить» вполне живых граждан последнее время стали подозрительно часто. В абсолютном большинстве случаев причина таких накладок — ошибка или сбой компьютера. И не было бы здесь ничего страшного — железо есть железо и оно может ломаться, если бы не сложности, которые приходится преодолевать гражданам для возврата в мир живых. Когда житель города Шахты Николай Савченко пришел на избирательный участок и обнаружил, что его имя из ведомости вычеркнуто, не придал этому значения. Но когда ему перестали приносить пенсию, заволновался. Пошел выяснять, а ему говорят: «Вы же умерли, а, значит, пенсия вам не положена». Доказать свою принадлежность к миру живых оказалось крайне непросто.


«Эвакуатор снова в цене». Депутаты предлагают возложить на водителей плату за принудительный вывоз машин на штрафстоянки.

Депутаты Законодательного собрания Кировской области внесли в Государственную Думу законопроект, которым предлагают обязать нарушителей правил дорожного движения платить за перемещение автомобиля на штрафную автостоянку и за его хранение. Сегодня по действующему Кодексу об административных правонарушениях эвакуация и сутки хранения автомобиля бесплатны. Надо сказать, что такое льготное отношение к нарушителям появилось не случайно. То, что раньше творилось в городах с эвакуацией, иначе как пиратством назвать нельзя. Машины увозили даже с детьми. Убрав коммерческую составляющую из мер по обеспечению безопасности дорожного движения, законодатели сделали большое дело: эвакуаторщикам стало невыгодно искать поживу на обочине и тягать все подряд.
Предлагая вернуться к эвакуации авто за счет его владельца, кировские парламентарии мало беспокоятся о том, что автолюбители снова столкнуться с поборами. По их мнению, оплата эвакуатора «станет дополнительным фактором, сдерживающим водителей от нарушений правил дорожного движения».


«Пластик — в закон». Ассоциация региональных банков России ратует за принятие отдельного закона, регулирующего банковские отношения.

Круг операций, которые выполняются при помощи банковских карт, постоянно расширяется. Уже есть социальные, транспортные, студенческие пластиковые карты, которые, являясь средством доступа к банковскому счету клиента, одновременно служат универсальным индикатором личности. Но при этом рынок банковских карт до сих пор практически не регулируется законодательно. И это провоцирует рост карточного мошенничества в стране. Действующие статьи Уголовного кодекса грешат неточностью и несовершенством формулировок, и потому не позволяют противостоять аферистам. Например, в УК прописано, что предметом преступления являются исключительно поддельные кредитные и расчетные карты, поэтому подделка платежных и предоплаченных карт не попадает под действие закона. И подобных «накладок» в законе предостаточно. По словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова сегодня назрела необходимость принятия специального закона о банковских картах. Подробности предложений банкиров в материале «Российской газеты».


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Обвинительный уклон». Председатель областного суда Федор Вяткин предлагает пересмотреть понятия «правонарушение» и «преступление».

Глава судейского сообщества Федор Вяткин человек непубличный и обычно воздерживается от официальных заявлений. На деловом завтраке в «Российской газете» судья с 30-летним стажем посетовал на суровость ряда действующих законов, рассказал о собственном взгляде на правосудие и на свое место в региональных рейтингах влияния. По мнению Федора Вяткине, если преступление незначительно, то и наказание должно быть соответствующим. А значит, государству пора пересмотреть свое отношение к понятиям «преступление» и «правонарушение». Сегодня часть дел, относимых к преступлениям, можно было бы перевести в разряд правонарушений. Госдума уже пошла по этому пути и приняла решение считать кражу преступлением, если похищено имущество на сумму свыше 1000 рублей. Раньше под уголовную статью подпадал ущерб в размере 250 рублей. И приговаривали к реальному лишению свободы.


«В гости просим». Челябинская область готова принять тысячу беженцев.

Вчера в Челябинской и Курганской областях открылись пункты приема гуманитарной помощи. Об этом заявлено на первом заседании региональных штабов по оказанию помощи населению Южной Осетии. Подготовлен список необходимых вещей. В него вошли передвижные электростанции, электрокабели, медикаменты, одежда и обувь, детские товары, моющие средства и предметы личной гигиены, оргтехника для школ, техника и транспорт, стройматериалы. На Южном Урале по 250 детей ждут два детских лагеря под Магнитогорском и Озерском. Для южноосетинских семей с маленькими детьми, потерявших кормильцев, и сирот челябинские власти выделяют новенький дом на пять тысяч квадратных метров. В Зауралье детские дома смогут принять 50 ребятишек, еще 30 человек — дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов. Государственный центр имени академика Илизарова выразил готовность принять на лечение 50 человек. Детские санатории Зауралья оздоровят 100 детей.


«Пустой колос». Нестандартное зерно отправили на корм буренкам

Знойное лето негативно сказалось на урожае зерновых на Южном Урале. Сейчас селянам удается собирать в среднем по 11,7 центнеров с гектара, в то время как в прошлом году намолачивали и все 17.
Не рассчитывают на хороший урожай Кизильский, Карталинский и Варненский районы. Критическая ситуация в крупном сельскохозяйственном Брединском районе: на пяти тысячах гектарах из засеянных 140 зерно определили как неуродившееся, то есть пригодное лишь на корм животным. Пока в области обмолочено около 30 тысяч гектаров. Это только два процента от плана.


«Диагноз за 15 секунд». Новый томограф способен просканировать все тело человека от макушки до пят

Уникальное оборудование, которым теперь оснащена онкологическая служба Южного Урала, и наработки специалистов по раннему выявлению заболевания позволят лечить раковых больных со всего Уральского федерального округа. 64-спиральный томограф стоимостью более 50 миллионов рублей в областном онкоцентре проводит исследование всего 15 секунд, пациенту нужно только раз задержать дыхание. На других аппаратах «дышать — не дышать» приходилось по 25-30 раз. Поэтому сейчас процедура томографии упростится для детей, людей с травмами или имеющими нарушения функции дыхания. К тому же, этому томографу уже под силу «объять необъятное»: за одно исследование он может просканировать область размером в 180 сантиметров, то есть все тело рослого человека от макушки до пяток.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты