Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 17 января

Фото Обзор «Российской газеты» за 17 января


«Сектор газа». Специалисты Ростехнадзора назвали причины взрывов в жилых домах

За три дня взрывы бытового газа в Волгограде унесли жизни четырех человек. С начала года это уже пятый регион, где произошли аналогичные трагедии. Серия взрывов газа произошла в Воронеже, Казани, Самарской области, Ставропольском крае и Волгораде.

Вчера Ростехнадзор объявил о своей готовности приступить к проверкам газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах страны.
Специалисты ведомства уже принимают участие в расследовании всех произошедших несчастных случаев. Первые результаты показали, что часть газовых сетей подлежит замене и обновлению. Однако, главной причиной взрывов, по мнению специалистов, стал пресловутый человеческий фактор.

По данным ОАО «Росгазификация» ежегодно в жилом секторе происходит около 230 происшествий, связанных с использованием топливного газа. При этом в среднем гибнет 130 человек. Из них 80 процентов в результате отравления оксидом углерода и 20 — от взрывов газовоздушной смеси и пожаров.


«Статс-секретарь на границе». Новое ведомство будет создавать упрощенные погранпереходы

Вчера стало известно, что в Федеральном агентстве по обустройству госграницы назначен статс-секретарь-заместитель главы ведомства. Правительство РФ назначило на этот высокий пост Игоря Корнеева.
Напомним, что само агентство было образовано Указом президента России в октябре прошлого года. Росграницу возглавил бывший сотрудник ФСБ России Андрей Засыпкин.

Новое ведомство будет решать все экономические и организационные вопросы, связанные с обустройством рубежей. В частности строить объекты на границе в рамках федеральной целевой программы, рассчитанной до 2010 года. А нести службу, как и прежде, будут пограничники.

Подразделения Росграницы возьмут на баланс и все пункты пропуска. Агентство будет устанавливать правила режима в пунктах пропуска. Среди первоочередных задач нового ведомства — обустройство мест для упрощенного пересечения государственной границы. Такие пункты уже существуют у России с Казахстаном, Монголией, Украиной и Финляндией.


«Солдат накормят по-научному». Вводятся новые нормы питания военнослужащих

Утверждено постановление правительства о продовольственном обеспечении военнослужащих.

С начала года начинается качественное улучшение питания солдат и матросов срочной и контрактной службы. Ранее продовольственное довольствие защитников Отечества определялось не столько научно-обоснованными нормами, сколько экономическими возможностями страны. Различные разносолы на солдатском столе появлялись не часто, да и то в основном за счет возможностей собственного подсобного хозяйства или шефской помощи. По новым нормам обед в армейской столовой станет гораздо более разнообразным и по-настоящему питательным. Гастриты и язвы, как неизбежные спутники армейской жизни, похоже, уйдут в историю.

Были проведены фундаментальные исследования, которые показали, что в армейском рационе не соблюдались принципы сбалансированного питания в сравнении с научно-обоснованными функциональными потребностями человеческого организма, особенно в солдатском возрасте 18—20 лет. Не хватало белков животного происхождения, полинасыщенных жирных кислот, различных макро- и микроэлементов. Не сбалансировано было содержание и соотношение кальция, фосфора, натрия.

Принятые сейчас нормы полностью отвечают концепции рационального и сбалансированного питания. Предусматривается значительное увеличение доли белка животного происхождения за счет дополнительной выдачи мясных продуктов, введения повышенных норм масла и молока коровьего, колбас, куриных яиц, сыра.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Право на солнце». Челябинец в суде добился сноса незаконно возведенного соседского коттеджа

Вчера в поселке Урицкого, прозванном Колупаевкой, под объективами фото- и телекамер разбирали новый дом — судебные приставы исполняли решение суда.
До столь демонстративных и масштабных операций в Челябинске дело еще не доходило. Приставы сносили лишь небольшие будки и скромные одноэтажные строения. Почти достроенный двухэтажный коттедж общей площадью четыреста квадратных метров уничтожают впервые. Инициатором судебного процесса был Степан Трещев. Между его домом и новым коттеджем расстояние меньше метра, вместо обязательных десяти. С парадного крыльца особняка можно было шагнуть... в окно соседнего здания.

— Я ему говорю: «Ты что же делаешь? Так нельзя!» А он меня просто послал, сказал — не нравится, мол, обращайся в суд! Я и обратился, — рассказал «РГ» Степан Трещев.


«Минимум метров». Жилищный сертификат позволяет приобрести лишь скромную однокомнатную квартиру

Более 252 миллионов рублей планируется направить в 2008 году из федерального бюджета на обеспечение жильем льготников.

Средства поступят в Челябинскую область в виде государственных жилищных сертификатов в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы. Предполагается, что они позволят выдать 69 сертификатов уволенным с военной службы, 110 — пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, три — выехавшим из районов Крайнего Севера и один сертификат — вынужденным переселенцам.

Стоить отметить, что приобрести квартиру по сертификату в наступившем году будет также проблематично, как и в прошлом – особенно в крупных городах. Скажем, вынужденным переселенцам выдается документ на сумму 1,2 миллиона рублей. В Челябинске этих денег едва хватит на однокомнатную квартиру, а если учесть, что обладатель сертификата имеет семью из трех человек, то без собственных вложений в недвижимость все равно не обойтись.


«Рогатые нарушители». Контрабандисты отправляют живых буренок через границу

Челябинские таможенники встревожены — участились случаи незаконного перемещения крупного и мелкого рогатого скота через российско-казахстанскую границу.

В прошлом году был ужесточен контроль за ввозом в Россию мяса иностранного происхождения. Чтобы обойти закон, нарушители пускаются на всяческие ухищрения. Недалеко от пограничного поселка Каменная Речка в Троицком районе некие лица попытались переправить «говядину» через российско-казахстанскую границу своим ходом. Контрабандное стадо состояло из девяти коров. За две недели до этого через тот же участок границы злоумышленники пытались переправить 19 овец.


«Трактор» смял «Локомотив». Челябинские хоккеисты сенсационно разгромили команду Алексея Яшина

Окончательный итог матча — 8:3 (!) не снился даже самым преданным поклонникам «Трактора». Ведь челябинцы находились на 14-м месте, а «Локомотив» — на 3-м, при этом команда железнодорожников одержала победу в восьми предыдущих матчах. Но в Челябинске у игроков «Локомотива» вышла осечка…

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты