Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 18 января

Фото Обзор «Российской газеты» за 18 января


«Еще раз о трубе». Владимир Путин отправился в Болгарию со своим последним визитом в качестве главы государства

Открытие Года России стало началом визита Владимира Путина в Болгарию, возможно, последнего для него на этом посту. Во всяком случае, других зарубежных поездок в графике президента, отмечают в Кремле, пока не значится. Хотя приглашения есть.

Для России и Болгарии 2008 год особенный. Оба государства связывают события 130-летней давности — в 1878 году подписанием Сан-Стефанского мира закончилась двухлетняя Русско-турецкая война. В результате Болгария была освобождена от османского ига. В 2008 году здесь отмечают очередной юбилей тех исторических для страны событий, что придает Году России особое значение.
Но официальные торжества, прошедшие вчера, были всего лишь приятной прелюдией к более насущному — обсуждению двусторонних отношений, которые между странами в последнее время приобретают все более, как это модно сейчас говорить, стратегический характер. Москва и София готовятся реализовывать сразу несколько крупных проектов в сфере энергетики.


«Девочки — налево, мальчики — направо». Три четверти россиян выступают против раздельного обучения детей

Споры, имеет ли преимущества раздельное школьное обучение, не прекращаются. Сегодня в России оно существует в форме городских экспериментальных площадок — ГЭПов. Правда, в таком случае девочки и мальчики учатся не в разных школах, а в параллельных — мужских и женских — классах. Например, в Республике Коми в этом эксперименте участвуют 400 школ, в Ставропольском крае около 100, а в Москве — чуть более 10.

Но, как показывает исследование социологов Фонда «Общественное мнение», вряд ли идея раздельного обучения в средней школе мальчиков и девочек овладеет массами и станет системой в отечественном школьном образовании: большинству россиян она не по душе.

Лишь 9 процентов наших сограждан считают, что такой порядок вещей имеет больше преимуществ, чем нынешняя учеба школьников и школьниц в смешанных классах. 15 процентов опрошенных на этот счет не задумывались и потому не имеют своего мнения. Зато три четверти россиян (76 процентов) убеждены, что, когда мальчики и девочки учатся вместе, — лучше. Причем наличие или отсутствие у этих участников опроса собственных детей или хотя бы детей близких родственников на эту их позицию существенно не влияет.


«Мир дому». Почему 2008 год объявлен в России Годом семьи?

Какие отечественные памятники ждут в этом году зачисления в знаменитый перечень всемирного культурного наследия? Какими проектами занимается ЮНЕСКО на территории России? На эти и другие вопросы «РГ» отвечает директор Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Белоруссии, Молдавии и Российской Федерации Дендев Бадарч.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Шаг из класса». Русско-турецкий лицей может оказаться на улице

Единственную на Южном Урале школу-интернат, где изучают турецкий язык, попросили освободить помещение для детского сада.

Челябинский областной лицей-интернат десять лет назад въехал в помещение бывшего детсада № 38. В то время дошкольное учреждение с трудом наполнялось воспитанниками, и малышей перевели в другие детские сады. Недавно южноуральское минобразования официально проинформировало родительский комитет и директора лицея о том, что учебный год-2007/08 учреждение закончит на прежнем месте, а в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о предоставлении ему нового помещения.


«Паломники» с бидонами». Храмы области готовятся к ночному водосвятию
религия

С пятницы можно отправляться за святой водой в церковь. А в ночь с 18 на 19 января состоится ночное водосвятие.

Традиционно в крещенские праздники Христорождественская церковь в Кыштыме переживает столпотворение прихожан. Ни в одном окрестном храме нет такого «водопотребления» — счет идет на тысячи литров. Ажиотаж обычно устраивают озерчане и челябинцы, прибывающие в Кыштым на автобусах и личных автомобилях с флягами и бидонами. Отчасти это объясняется тем, что Христорождественская церковь — самая старая в округе: минувшим летом храму исполнилось 150 лет.


«Мужские купе в моде». Представители сильного пола предпочитают путешествовать без женщин

На Южном Урале особой популярностью среди пассажиров пользуются «мужские» купе — таковы результаты исследования, проведенного в начале года специалистами ЮУЖД.

Эксперимент по разделению вагонов на «мужские», «женские» и «смешанные» был запущен в середине января прошлого года — тогда раздельными вагонами могли воспользоваться пассажиры только 11 поездов. Сегодня подобная услуга предоставляется всем желающим и по всем направлениям следования.
Проект, разделяющий купе согласно половому признаку, сперва особенно активно поддержали женщины Челябинской области — видимо, желая обезопасить себя от навязчивых соседей. Но спустя год оказалось, что большее предпочтение гендерным купе отдают все-таки мужчины: 60 процентов билетов в однополых купе покупают именно они, 30 — женщины, еще 10 — раскупают семейные пары, если не остается мест в разнополых купе.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты