Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 19 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 19 августа


«Не щадя живота своего». Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отправил правительство непризнанной республики в отставку и подписал указ о введении чрезвычайного положения.

Югоосетинский лидер дал понять, что новое правительство появится не скоро. По словам Кокойты, им был также подписан указ о создании чрезвычайной комиссии по восстановлению Цхинвала и его окрестностей. В нее войдут только «трудолюбивые чиновники», которые будут распределять поступающую из России гуманитарную помощь. «Победа будет тогда, когда будет восстановлен Цхинвал», — заявил Кокойты. И тут же на заседании правительства раскритиковал членов кабинета министров Южной Осетии за затягивание вопросов по распределению гуманитарной помощи и неэффективное выполнение поручений.
Громкие заявления зазвучали и из Абхазии. Начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев заявил, что в верхней части Кодорского ущелья найдено грузинское вооружение, доказывающее, что Тбилиси грубо нарушал Московское соглашение о прекращении огня и вводил участников переговорного процесса в заблуждение.


«Переломный момент». Дмитрий Медведев пообещал участникам Курской битвы оставить медицину бесплатной

Вчера президент Дмитрий Медведев отдал дань памяти одному из судьбоносных сражений Великой Отечественной войны — битве на Курской дуге. Глава государства встретился с участниками Курской битвы. Ветераны же не стали придаваться воспоминаниям тех лет. Вместо этого они продемонстрировали верх подкованности в делах современной России. Герой СССР Михаил Булатов поразил всех присутствовавших, обсудив с Дмитрием Медведевым Концепцию внешней политики, принятую президентом совсем недавно. В свою очередь глава государства заверил пожилых воинов, что проблематика обеспечения жильем, автомобилями, лекарствами всегда была и будет оставаться в центре внимания нашего правительства. Когда ветераны беспокойно заговорили о предложении всецело отдать медицину бизнесу, Дмитрий Медведев твердо заявил:
-Такого решения мы не будем принимать ни сейчас, ни в будущем, у нас не такое богатое население.
Президент подчеркнул, что если бизнес желает, пусть вкладывает деньги, чтобы развивалось направление по оказанию медуслуг той части граждан, которые могут платить.

«20 минут до жизни». На шахте № 12 в городе Киселевске Кемеровской области снова произошла авария. Три человека погибли

Трагедия случилась воскресным утром на глубине более 300 метров. Произошло обрушение кровли. Под землей на аварийном участке в это время работали 11 человек. Трое из них погибли. Авария случилась в конце четвертой смены. Шахтеры не успели доработать до выхода на-гора всего 20 минут. Сейчас работы на 12-й приостановлены. Спуск горняков под землю запрещен. Погибшие, скорее всего, задохнулись. Во всяком случае спасатели, которые обнаружили тела, отметили, что у них не было ни переломов, ни ожогов. Предполагают, что при проседании кровли произошел внезапный выброс рудничных газов, и шахтеры просто не успели воспользоваться самоспасателями. Вчера следственный отдел по городу Киселевск следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кемеровской области возбудил уголовное дело по факту гибели горняков на шахте № 12 в Киселевске.


«Просто «Театр». Археологи нашли площадку, где Шекспир впервые поставил «Гамлета».

Казалось бы, об Уильяме Шекспире известно уже практически все. Однако британские археологи сделали открытие, которое поставило в тупик не только любителей творчества этого великого поэта, но и специалистов, посвятивших всю жизнь изучению его биографии. Археологи обнаружили вблизи Лондона развалины театра, где, как предполагают эксперты, Шекспир ставил свои первые пьесы. Как заявила корреспонденту «РГ» главный археолог Музея Лондона Джо Лайон, эта находка может стать одним из величайших открытий последних лет. По ее словам, найденный археологами театр назывался просто «Театр», и спектакли в нем шли на открытом воздухе. Спустя 15 лет после открытия «Театра» там появился новый актер по имени Уильям Шекспир. Здесь же, возможно, была сыграна первая версия «Гамлета.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Квартирный переполох». Аренда жилья в Челябинске подорожала на пятьдесят процентов.

Цены подскочили всего за неделю. Сегодня полуторку без евроремонта в стареньком доме Центрального района можно снять минимум за 12 тысяч рублей в месяц. Хотя еще в июле с владельцами недвижимости можно было договориться на восемь. Сегодня за эти деньги возможно отыскать лишь отдельную комнату. Впрочем, пенсионеры, сдающие комнаты, с опаской подселяют студентов, предпочитая иметь дело с семейными парами без детей. Поэтому жилищной проблемой молодых решили заняться сами вузы, организовав под собственной крышей что-то вроде риелторских агентств. Для владельцев квартир сотрудничество с вузом — крупным юридическим лицом— более предпочтительно, чем общение с незнакомым студентом. Поэтому на банальное объявление «Вуз снимет жилье» откликаются многие.


«Надежды тают». Южноуральский боксер Геннадий Ковалев проиграл на Олимпиаде в Пекине четвертьфинальный бой кубинцу Иглесиасу Сотолонго.

В первой половине поединка наш боксер контролировал ситуацию, и его выход в полуфинал казался вполне реальным. Но затем судьи давали баллы только Сотолонго, и Геннадий уступил со счетом 2:5 в поединке, который все специалисты сочли абсолютно равным.
- Первые два раунда я делал все правильно, — рассказал собственному корреспонденту «РГ» Геннадий Ковалев. — Потом ноги чуть-чуть подустали, и я не выполнял необходимый объем работы. Ну, и кубинец поменял тактику, и характер боя изменился. Но после поединка мне сказали, что, в целом, он получился равным.
Таким образом, южноуральцы на Олимпийских играх не завоевали пока ни одной медали. Надежды у нас остаются на гребцов и легкоатлетов.


«Электронный досмотр». Новый начальник Челябинской таможни планирует оснастить российско-казахстанскую границу современными сканерами.

Об этом Алексей Фролов, до назначения в Челябинск занимавший пост заместителя начальника Уральского таможенного управления рассказал в своем первом интервью корреспонденту «РГ». Впрочем, понижением свой перевод в Челябинск Алексей Николаевич не считает.
- Для меня новое назначение — это прежде всего доверие руководства. Прощаясь, начальник Уральского таможенного управления напутствовал меня словами: «Будет непросто. Теперь Вы в ответе за экономику Южного Урала».
Кроме расширения помещений самой таможни новый начальник планирует решить вопрос о возведении стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в международном автомобильном пропуске «Бугристое», на российско-казахстанской границе.


«Не банные дни». Долги коммунальщиков не позволяют жителям озерского поселка Татыш рассчитывать на теплую зиму.

Они уже полтора месяца вынуждены нагревать воду в тазиках. 30 июня в Озерске отключили горячую воду для планового ремонта в сетях водоснабжения. Однако три недели спустя ожидаемое возвращение горячей воды в дома озерчан оказалось под большим вопросом. Муниципальное предприятие ММПКХ Озерска задолжало оптовому поставщику тепловой энергии — Уральской теплосетевой компании — за потребленное с начала года тепло более 140 миллионов рублей, ссылаясь на неплатежи со стороны управляющих компаний. В город горячую воду подали с пиковой котельной ПО «Маяк». Однако в удаленный от города поселка Татыш привести тепло с комбината не представляется возможным. Остается надеяться, что к наступлению холодов ММПКХ Озерска сможет урегулировать свои отношения с энергетиками.


«Бюджетный портфель». Правительство региона поможет малообеспеченным семьям подготовить детей к 1 сентября.

В прошлом году на 32 тысячи детей областной бюджет потратил 94,5 миллионов рублей. В нынешнем году увеличится и число получателей субсидий — до 35 тысяч человек, и расходы бюджета на эти цели — до 140 миллионов. А само пособие возросло с трех до четырех тысяч рублей. На материальную помощь могут претендовать многодетные семьи, где воспитываются трое и более детей, в том числе приемные. Речь идет о школьниках, а также студентах очной формы обучения в возрасте до 18 лет.


«Ферма на бумаге». Крестьянин пытался обмануть государство.

Нечистого на руку фермера выявила прокурорская проверка. По договору с крупным банком он получил два с половиной миллиона рублей на развитие животноводства в своем сельхозпредприятии. Но вместо этого крестьянин заключил фиктивный договор на приобретение молодняка животных с руководителем другого фермерского хозяйства, а подложные документы представил в администрацию района. На основании этих документов он получил субсидию на погашение процентов по банковскому кредиту как сельхозтоваропроизводитель, нагрев бюджет на 60 тысяч рублей.


«Первый гуманитарный». Вчера из Челябинска отправился поезд с грузом для жителей Южной Осетии.

За пять дней удалось собрать 15 вагонов стройматериалов, медикаментов, продуктов питания и товаров первой необходимости.
В Магнитогорске в пяти пунктах собрано уже более десяти тонн гуманитарных грузов. Кроме того, горожане переводят деньги на счет пострадавших. На станцию «Магнитогорск-Грузовой» доставлено десять тонн гвоздей, вагон кирпича, вагон стекла и вагон цемента. Все грузы уже отправлены в Южную Осетию.
Сотрудники областной администрации, включая губернатора Петра Сумина, его замов и министров, намерены перечислить свои однодневные заработки пострадавшим. Такое решение принято вчера на аппаратном совещании у губернатора. Почин подхватили судебные приставы, готовые отдать Южной Осетии зарплату за два дня.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты