Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 19 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 19 декабря


«Иванов против нанорекламы». Первый вице-премьер дал отповедь лживым торговцам

Вчера правительственный Совет по нанотехнологиям решал, какие программы и проекты станут приоритетными в наступающем году.

Заседание вел первый вице-премьер Сергей Иванов, а разговор он начал с крепкого нагоняя недобросовестным компаниям, пытающимся заработать на использовании становящейся все более востребованной технологии.

Обратившись к перспективным программам в области нанотехнологий, Иванов четко обозначил позицию правительства. Он сформулировал два принципа, которых надо придерживаться членам правительственного Совета при оценке предложенных проектов. Прежде всего это обязательное внебюджетное финансирование по индикаторам и показателям наноиндустрии. Другим обязательным элементом Иванов назвал коммерческую перспективу будущего продукта.


«В армию — по новым правилам». Министр обороны утвердил инструкцию о призыве граждан на военную службу

Со следующего года готовить юношей к армейской службе и направлять их в солдатский строй станут по новым правилам. Специальную инструкцию, расписывающую все нюансы призывной работы, утвердил своим приказом министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Этот объемный документ публикует сегодня «Российская газета».

Пожалуй, ни в одной прежней инструкции минобороны столь подробно не описывались обязанности должностных лиц и органов военного управления по призывной работе. Инструкция не только подробно перечисляет, чем, к примеру, должны заниматься штабы военных округов и флотов, военные комиссариаты и военкомы, но и чуть ли не по часам регламентирует рабочий день ответственных за подготовку и набор в армию молодежи.


«Чемпион начнет со «Спартака». Питерский «Зенит» откроет сезон матчем с главным конкурентом

В Москве состоялась жеребьевка будущего чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Первый же тур подарит болельщикам матч с приставкой «супер».

До начала футбольного сезона еще несколько месяцев, но руководство Премьер-лиги решило в этот раз не тянуть с обнародованием календаря. Команды узнали своих будущих соперников и, исходя из этого, будут выстраивать предсезонную подготовку. Система жеребьевки получилась достаточно сложной, поскольку организаторам чемпионата пришлось развести матчи команд, представляющих столичный регион. А таковых в Премьер-лиге набралось целых семь. В итоге волею жребия уже в первом туре встретятся команды, оказавшиеся на вершине таблицы в прошлом чемпионате. Обладатель золотых медалей питерский «Зенит» встретится на своем поле с серебряным призером московским «Спартаком». Эти же команды сыграют в заключительном, 30-м туре, но уже в столице. Противостояние «Зенита» и «Спартака» держало болельщиков в напряжении весь прошедший сезон, поэтому то, что эти команды начнут и закончат сезон очной дуэлью, весьма символично. Тем более что вполне вероятно, что именно в этих поединках решится судьба золотых медалей.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Тарифы по максимуму». В Челябинске вновь увеличатся коммунальные платежи

Вчера депутаты Челябинской городской думы утвердили новую плату за жилое помещение, а также тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, оформление документов на приватизацию жилья.


«Нашли источник». Полмиллиона рублей направлено из бюджета области на разработку программы «Чистая вода»

Сегодня экспертная группа, работающая над проектом областной целевой программы «Чистая вода», рассмотрит заявки городов и районов на участие в экологическом проекте.

Проблема назрела давно. Низкое качество питьевой воды сейчас в Миассе и Златоусте. А в Карабаше и Каслях с очисткой коммунальных бытовых вод не справляются очистные и насосные сооружения. В Чесменском и Октябрьском районах необходимо обновить водоводы. Большинство систем водоснабжения и водоотведения построены десятки лет назад, почти не ремонтировались и не справляются с растущей нагрузкой. По данным Росприроднадзора, ежегодно в водоемы Челябинской области сбрасывается около 650 миллионов кубометров недостаточно очищенных сточных вод.

Но самое тревожное, что самоочищающая способность многих водоемов практически исчерпана. И если сейчас не определить барьер допустимой нагрузки на озера и реки, начнутся необратимые процессы. Исследованием непростой проблемы занимаются специалисты федеральных и областных ведомств, а также ученые ведущих научно-исследовательских институтов.


«Полуночный лимит». Ассортимент аптек в ночное время существенно сократится

Наркоконтроль области заключает с аптеками соглашения по ограничению продажи наркосодержащих и сильнодействующих препаратов.

Наркоконтроль области выступает за предметно-количественный учет некоторых лекарственных препаратов - чтобы они отпускались в аптеках только по рецепту. Однако правительство РФ пока не решается на этот шаг, полагая, что он приведет к увеличению очередей за рецептами у больничных кабинетов. Мало того, когда заботливая мамочка не сможет купить слегка простывшему ребенку сироп от кашля (многие из подобных препаратов содержат наркотическое вещество кодеин), могут начаться настоящие народные волнения.

Многие аптеки рады бы содействовать борьбе с наркоманией, но отказывать в продаже лекарств лицам, которые показались наркозависящими, провизоры не могут - это прямое нарушение прав потребителя.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты