Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 21 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 21 декабря


«Бензин из прошедшего времени» С начала года на голодном пайке окажутся российские владельцы новых автомобилей.

Согласно техническому регламенту «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, загрязняющих веществ», с 1 января 2008 автопроизводителям страны и дилерам запрещено выпускать в обращение автомобильную технику ниже третьего экологического класса.
Акцизы на высококачественное горючее значительно выше, чем на низкопробное. И продавцу-посреднику много выгоднее закупать именно второе и путем химических манипуляций превращать его в «дорогое» высокооктановое. Остальные негативные химические качества, влияющие на выбросы, при этом, в отличие от цены, не меняются.

Все попытки проконтролировать продавцов в таких условиях бесполезны. Даже в Москве, где к экологии относятся достаточно серьезно, где принят отдельный Закон «Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям», около трети автозаправок отравляют воздух, продавая некачественную горючку.


«Золотой лебедь» обещает сюрпризы». Начинается Московский фестиваль детского кино

В Москве открывается XXIV международный кинофестиваль фильмов для детей и юношества — последний большой киносмотр уходящего года. В его конкурсе 11 картин из Германии, Испании, Китая, Норвегии, России, Финляндии, Франции и Швеции.

Один из старейших кинофестивалей мира, он родился одновременно с Московским международным и долгое время вместе с конкурсом документального кино составлял его неотъемлемую часть. Потом на ММКФ остался только главный конкурс игровых лент, а детский фестиваль стал самостоятельным и существовал под руководством большого энтузиаста детского кино Ролана Быкова. Несколько раз едва не погибал от безденежья, но выжил и вот уже семь лет выходит ежегодно, привлекая внимание зрителей всех возрастов. Сегодня он на попечении Фонда Ролана Быкова при финансовой поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Фильмы конкурса оценивает международное жюри (в этом году им руководит украинская актриса Ада Роговцева), победителям будут вручены главный приз «Золотой лебедь» и два специальных «Московских медвежонка». Работает также детское и родительское жюри. Россию в конкурсе представляют сразу два фильма, оба сняты екатеринбургскими кинематографистами.


«Снайпер из пробирки». Ученые разрабатывают уникальные методы лечения самых тяжелых болезней

Новосибирские ученые делают ставку на использование клеточных технологий для лечения больных. Как готовят в пробирке клетку-«снайпера», способную уничтожить раковую опухоль? Об этом корреспондент «РГ» беседует с директором Института клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН, академиком Владимиром Козловым.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Изобретение профессора». Директор филиала госуниверситета признан виновным в присвоении чужого имущества

Ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков освободил от занимаемой должности директора Кыштымского филиала этого университета Владимира Белевитина. Причиной послужила его судимость.

Неизвестно, как бы развивались события дальше, не случись в конце ноября встречи первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова с жителями Кыштыма. Тогда в ДК «Победа» ему поступила безымянная записка из зала: «Почему институт возглавляет осужденный за махинации человек?» Косилов прилюдно пообещал разобраться, о чем и о ком идет речь. И, надо полагать, лишь после его вмешательства последовали действия ректора головного вуза.


«Соревнование меценатов». В Челябинской области стартовал V конкурс социальных достижений «Меняющие мир»

Нынешний конкурс благотворительности впервые пройдет под эгидой областных властей.

Конкурс «Меняющие мир» проводится среди организаций и предпринимателей, реализующих социальные проекты. В прежние годы его организовывала частная компания. Нынешний конкурс поддержало правительство региона, Законодательное собрание области, Общественная палата.


«Грабеж при исполнении». Сотрудник ГИБДД изъял у участника ДТП 88 тысяч рублей

Центральный суд Челябинска признал инспектора дорожно-патрульной службы виновным в уличном грабеже.

Милиционер свою вину отрицал. Еще во время инцидента, как только в его адрес прозвучали обвинения в изъятии денег, он немедленно уведомил об этом свое руководство. Попросил заснять все происходящее на видеокамеру, а впоследствии добровольно и по своему почину прошел проверку на детекторе лжи, во время которой еще раз подтвердил, что никаких денег не брал. В суде выступили более двадцати свидетелей — голоса «за» и «против» милиционера разделились поровну. Инцидент происходил за полночь, да и вся история выходила какая-то темная.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты