Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 22 апреля

Фото Обзор «Российской газеты» за 22 апреля


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Маньяка подвела ДНК». Подозреваемому в убийстве златоустовских школьниц предъявлено обвинение

Генотипоскопическая экспертиза, результатов которой ждал весь город, подтвердила: биологические следы, оставленные на месте преступления убийцей, совпадают с пробами, взятыми у главного подозреваемого.

Задержанному 24-летнему златоустовцу предъявлено обвинение в совершении убийства двух человек, находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера. Подозреваемый также обвиняется в покушении на убийство, сопровождавшееся изнасилованием.
Сейчас готовятся все необходимые материалы для направления подозреваемого, полностью признавшего свою вину, на стационарную экспертизу в Челябинскую областную психиатрическую больницу.


«Огненная страда». Задержаны более 20 подозреваемых в поджогах лесных угодий

Вчера на Южном Урале введена чрезвычайная ситуация: в связи с пожароопасной обстановкой доступ населения в леса запрещен. В тушении огня задействованы уже 12 тысяч человек, 3600 единиц наземной техники, два самолета и вертолет.
Из-за режима ЧС отменяются все загородные пикники на майские праздники. Охотничий сезон в области тоже под запретом.

С начала апреля огонь прошелся по 19 тысячам гектаров! За весь прошлый год на Южном Урале сгорело только 1620 гектаров, а в самом засушливом 2004 году огонь уничтожил 22 тысячи гектаров. Хуже всего дела обстоят на юге области, в Троицком районе.


«Правильная оборона». Суд оправдал 25-летнего жителя Орска, защитившего свою семью с ножом в руках

Изначально молодого человека обвинили в превышении пределов допустимой самообороны. В ночь с 15 на 16 июля обвиняемый вместе с семьей — отцом и матерью, женой, братом и его супругой и несовершеннолетним ребенком — отдыхали в лесу в Брединском районе. За вечер к ним несколько раз подходил местный житель и просил заплатить за пребывание на природе. Он вернулся ночью с братом и еще пятерыми парнями. Пришли с арматурой и полезли в драку. Защищая себя и близких, обвиняемый выхватил нож и смертельно ранил сына арендатора, зацепив еще одного из незваных гостей. Впоследствии пояснил, что не сдержался, когда увидел, как нападавшие душили его мать и били остальных арматурой.

Брединский районный суд учел, что подсудимый, находясь ночью в незнакомой местности с семьей, видел явный перевес со стороны напавших местных жителей и вынужден был применить холодное оружие в целях самообороны и защиты своих близких. Пострадавшие брединцы пытались обжаловать приговор, но безуспешно.


«Наука со свистком». В Челябинской области будут готовить профессиональных хоккейных судей

Региональная федерация хоккея подпишет договор на подготовку кадров с Уральским госуниверситетом физкультуры.
До нынешнего года судьи, работавшие на чемпионатах городов области и региона, не были профессионалами. Как правило, это были бывшие игроки, которые по окончании карьеры не захотели расставаться с любимым видом спорта. Судьи собирались на краткосрочные семинары раз в год. Неудивительно, что зачастую один и тот же эпизод разными арбитрами трактовался по-разному.

С нынешнего года подготовку судей будут вести преподаватели Уральского госуниверситета физкультуры, разработавшие специальную программу. Каждая городская федерация хоккея предложит по пять-шесть кандидатур, которых вызовут на предсезонный семинар, затем несколько раз все они встретятся в лекционных классах. Окончательно список судей сформирует аттестационная комиссия областной федерации хоккея.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты