Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 25 апреля

Фото Обзор «Российской газеты» за 25 апреля


«Остановка по требованию». Вчера утром более тысячи пенсионеров заблокировали движение по проспекту Ленина, протестуя против монетизации транспортных льгот

Транспортная блокада продолжалась до 18 часов. Несмотря на это, депутаты Заксобрания проголосовали за закон о монетизации транспортных льгот в первоначальной редакции. А мэр областного центра все же выступил с экстренным заявлением, пообещав пенсионерам льготные проездные всего за 200 рублей.
Изначально предполагалось, что протестующие ограничатся пикетом у здания Заксобрания. Заявку на пикет подали представители нескольких политических партий. В половине девятого утра около двух тысяч человек собрались у регионального парламента. Хватило одно выкрика: «А давайте движение перекроем!», чтобы толпа двинулась на проспект Ленина — главную транспортную артерию областного центра.


«Клинический пожар». Вчера в поликлинике № 1 Калининского района Челябинска произошел пожар, из-за которого пришлось эвакуировать всех посетителей медицинского учреждения

Возгорание произошло в подвале, где размещается архив поликлиники. На верхние этажи огонь не успел распространиться, однако задымление было довольно сильным. Тревожное сообщение поступило на пульт «01» в 10.23, на место происшествия выехало восемь пожарных машин, а пожару присвоен второй номер сложности. Силами огнеборцев более 100 человек эвакуированы из здания, а с верхних этажей восемь человек спасены по механической выдвижной лестнице. Через 40 минут пожар был локализован, к счастью, погибших и пострадавших нет.


«Арсенал без прошлого». В квартире челябинца, покончившего с собой, обнаружен склад оружия

Мужчина, застрелившийся из-за семейных неурядиц, хранил дома целый арсенал. Для милиции пока остается загадкой, откуда у простого мастера котельной пистолеты, гранаты и более сотни патронов.

Поводов возненавидеть жизнь у 42-летнего челябинца было предостаточно. С супругой отношения не ладились, с работы уволили за прогулы. Перед смертью мужчина оставил пять предсмертных записок. Четыре из них написаны родным: жене, двум сыновьям и брату. У каждого из них он попросил за все прощения. В пятой, адресованной УВД, самоубийца просит никого не винить в его смерти.


«Альтернативный штраф». В Челябинске осужден призывник, уклонявшийся от гражданской службы

Вчера суд Металлургического района приговорил парня, уклонившегося от гражданской альтернативной службы, к штрафу 40 тысяч рублей.
Виталий Гасников из Копейска, состоящий в одной из религиозных организаций. Когда получил повестку из военкомата, написал заявление с просьбой разрешить отдать долг Родине в виде альтернативной гражданской службы. Виталия на три с половиной года (до марта 2010-го. — Ред.) направили для прохождения гражданской службы в челябинский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1 в поселке Каштак.

В должности санитара отделения милосердия Виталий проработал полтора года. После этого он перестал посещать службу. В отношении уклониста возбудили уголовное дело по части второй статьи 328 УК РФ — уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от воинской обязанности. Парень и не думал отпираться, сразу признал свою вину.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты