Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 26 июня

Фото Обзор «Российской газеты» за 26 июня


«Трудовые потери». Почему инвалидам не выгодно устраиваться на работу

Претендуя на рабочее место, инвалид может лишиться присвоенной ему группы инвалидности. Запись в трудовой книжке означает для инвалида потерю солидного пакета государственных социальных гарантий.
Практика трудоустройства большинства инвалидов весьма печальна: по истечении испытательного срока многие работодатели без угрызений совести указывают на дверь. Но судьбоносная запись в трудовой книжке уже навсегда станет основанием для лишения инвалидности, не поможет и прохождение очередной медэкспертизы. Поэтому многие инвалиды предпочитают «синицу в руке» и не рискуют трудоустраиваться. Пытаются самостоятельно искать работу, не обращаясь в службу занятости, — по знакомству и через спонсоров общественных организаций. В приоритете у инвалидов работа надомная, например, диспетчером или рекламным менеджером (на телефоне).


«Прокол на взлетной». Спустившееся колесо стало причиной задержки рейса на Москву

Вчера в Челябинском аэропорту не смог вовремя вылететь в столицу «Боинг» авиакомпании «Скай Экспресс».
Рейс, намеченный на 6.30, пришлось отложить на вторую половину дня. Как сообщила пресс-секретарь аэропорта Марина Горбунова, во время предполетного осмотра технические сотрудники обнаружили, что спущено колесо задней стойки шасси. Отправлять в рейс самолет с такой неисправностью было опасно. А запасного колеса у лайнера не оказалось. Что именно случилось с колесом, пока неясно. Известно лишь, что подобная неисправность обнаружена в нашем аэропорту впервые.


«Золотая молодежь». 320 лучших выпускников челябинских школ наградили медалями «За особые успехи в учении»

Вчера в театре драмы имени Наума Орлова состоялся торжественный прием выпускников челябинских школ. Счастливыми обладателями золотых медалей стали 94 выпускника, серебряных — 226.
Медалистов в этом году немного меньше, чем в прошлом. А все потому, что и выпускников школ меньше — около 6,5 тысячи, да и требования с каждым годом ужесточаются. Набравших 100 баллов по ЕГЭ в нынешнем году в два раза больше, чем в прошлом, — 26. Увеличилось число победителей олимпиад всероссийского уровня — 35 человек.
Челябинским медалистам без труда удается штурмовать даже столичные вузы. В этом году обладателям золотой медали повезло: если еще и по профильному предмету при поступлении в местный вуз медалист имеет хорошие результаты, его зачислят в вуз без конкурса. Хотя сами медалисты не думают, что медаль им вообще пригодится.


«Перед выбором». В Челябинске формируется новый состав городской избирательной комиссии

Сразу после утверждения нового состава горизбирком начнет готовиться к проведению муниципальных выборов. Полномочия ныне действующей избирательной комиссии заканчиваются 4 октября. К этому времени Челябинская городская дума должна сформировать свой новый состав. Депутаты утвердили перечень документов, необходимых для кандидатов.


«Копнули глубже». В Челябинске демонополизирован рынок похоронных услуг

Подчинившись решению окружного арбитражного суда в Екатеринбурге, челябинские депутаты разрешили копку могил частным фирмам.
С июня 2006 года в Челябинске действует положение об организации ритуальных услуг и похоронном деле. Согласно документу право на копку могил и захоронение имеет только специализированная служба — муниципальное унитарное предприятие «Мемориал». Практически сразу после монополизации этого сегмента рынка частные фирмы засыпали жалобами городские власти, прокуратуру, суды, посчитав, что Челябинская дума установила монополию на этот вид услуг, нарушив тем самым федеральное законодательство. Надзорное ведомство встало на сторону коммерческих организаций и вынесло протест на решение челябинских депутатов. Позже на сторону частников встал и суд.


«Доверие в долг». Поручители все чаще вынуждены гасить банковские кредиты

В судах области сейчас лежат десятки дел о взыскании долгов с поручителей заемщиков кредитных организаций. Заняв в банках крупные суммы денег, должники ударились в бега, переложив всю ответственность за погашение кредитов на поручителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты