Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 3 июля

Фото Обзор «Российской газеты» за 3 июля


«К борьбе готовы». Президент Дмитрий Медведев подробно рассказал о национальном антикоррупционном плане.

Вчера глава России сообщил о главных пунктах плана по борьбе с коррупцией, который предусматривает не только создание антикоррупционной законодательной базы. В плане есть и предложения по профилактике коррупции, которая будет заключаться в более жестких требованиях к лицам, претендующим на должности судей и госслужащих. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность юридических лиц, причастных к коррупции, а так же процедуру дисквалификации в качестве административного наказания.


«Сочи для безработных». Строители, врачи и повара первыми поедут возводить олимпийские объекты.

У россиян появился шанс хотя бы на время переехать в Сочи. Правда, отдыхать там не придется — люди будут приглашаться на строительство и обслуживание олимпийских объектов. Пока неизвестно, сколько именно понадобится работников и по каким специальностям, но уже точно можно сказать, что все «олимпиадные» мероприятия будут состоять из трех этапов: строительство, непосредственное проведение игр и последующая эксплуатация построенных объектов.


«Каникулы пошли под откос». В Хабаровском крае грузовик с детьми ушел под воду происшествие.

В поселке Бельго Комсомольского района в реку опрокинулся грузовик с пятнадцатью детьми. Спасти удалось всех, кроме одного. Погибла девочка десяти лет. Трагедия произошла около сельского причала. Дети в сопровождении взрослых прибыли на теплоходе из Комсомольска-на-Амуре. Школьники планировали провести каникулы в христианском оздоровительном лагере отдыха «Преображение», куда их должен был доставить злополучный грузовик марки ГАЗ-66.


«Солдаты и мандаты». В Монголии введено чрезвычайное положение.

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр ввел в столице Улан-Баторе чрезвычайное положение сроком на четыре дня и комендантский час в ночное время суток. Такое решение вызвано массовыми беспорядками. Сожжена штаб-квартира правящей Монгольской народно-революционной партии, разгромлен ряд официальных учреждений, в том числе полицейское отделение. Мародерствующая толпа разграбила и затем сожгла находящуюся в центре города галерею изобразительных искусств. Полиции дано право применять силу для предотвращения насилия, борьбы с преступными элементами. Однако полностью взять ситуацию под контроль властям до сих пор не удалось.


«Игры начались». В Ростовской области объявлен конкурс на права аренды земли в будущей игорной зоне «Азов-Сити», которая создается на Азовском побережье.

Земля южнороссийского «Лас-Вегаса» выставлена на торги. На конкурс выставлено 24 гектара. По условиям торгов, инвестор, пожелавший получить прописку в «Азов-Сити» должен будет вложить в стройку не меньше 80 миллионов рублей. Победители получат право на заключение договора аренды определенного земельного участка, находящегося в государственной собственности Ростовской области, сроком на 10 лет. Первыми в резервации «пропишутся» игорные и развлекательные заведения, а также учреждения общепита.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Стихийный порыв». В селе Березовка Увельского района ураганный ветер сорвал кровли с 40 жилых домов, еще 50 – оставил без газа и электричества.

Власти области в экстренном порядке ликвидируют последствия стихийного бедствия. В семи домах крыша сорвана полностью, люди остались буквально без крыши над головой. Жители села Березовка рассчитывают на адекватные компенсации за разрушенные стихией дома. На восстановление каждого дома понадобится не менее 100 тысяч рублей.


«Стационар на шесть чиновников». В уникальном диагностическом центре Златоуста разместились сотрудники горздрава.

Непродуманная реорганизация консультативно-диагностического отделения городской больницы №1 подталкивает медперсонал к увольнению и сводит на нет уникальные медицинские разработки. Специалисты винят в этом местные власти, которым надо пристроить в больничное помещение чиновников из горздравотдела.


«Дикий берег». В Курганской области из-за отсутствия обустроенных пляжей гибнут люди.

Спасатели бьют тревогу: за первый летний месяц в водоемах Зауралья утонули восемь человек, в том числе три ребенка. Пляжей, в их классическом понимании - как мест отдыха на берегу водоемов, пригодных и приспособленных для купания, на территории Курганской области нет вообще. Оборудовать пляжи невыгодно, безопасный отдых на воде чиновники считают невыгодным.


«Конвоиры под арестом». Сразу восемь сотрудников колонии, участвовавших в подавлении бунта в копейской колонии №1, взяты под стражу.

Вчера в региональном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ подтвердили информацию об аресте сотрудников ГУФСИН, подозреваемых в превышении должностных полномочий. Самая строгая мера пресечения избрана для всей дежурной смены, «охранявшей покой заключенных» в тот злополучный день, когда при подавлении бунта погибли четверо осужденных.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты