Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 4 июля

Фото Обзор «Российской газеты» за 4 июля


«Неграждан развязали по рукам и ногам». На поезда из Риги и Таллина в Москву билеты распроданы на несколько недель вперед

После вступления в силу указа президента России Дмитрия Медведева «О порядке въезда в Российскую Федерацию лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии» количество желающих поехать в Москву выросло в разы. В железнодорожных кассах Риги и Таллина все чаще слышится: «Билетов нет!». Согласно документу неграждане этих двух прибалтийских республик могут приезжать в нашу страну без оформления виз по действительным документам.


«Воз природы». Владимир Путин приехал в Сочи спасать Олимпиаду и заповедник

Год назад Сочи выиграл право принять у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года. Однако радость победы очень скоро сменилась тревогой за сохранность уникального экологического богатства южной столицы России. Проблем накопилось слишком много, разбираться с ними прибыл председатель российского правительства Владимир Путин.


«Специальный режим на границе». Силовые ведомства проводят масштабные учения с участием четырех тысяч военнослужащих

На учениях отрабатываются принципиально новые формы охраны границы. Ловить нарушителей будут все — от пограничников до военных и милиции. Маневры проходят от Каспия до Черного моря: на территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. По учебной тревоге подняты подразделения ФСБ, войска Северо-Кавказского военного округа и Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.


«Эммаус» стал «Нашествием». Сегодня в поселке Эммаус Тверской области стартует самый представительный трехдневный рок-фестиваль России — «Нашествие-2008»

Рок-событие пройдет с 4 по 6 июля в небольшом поселке, имя которого сегодня известно по всей стране. Эммаус — небольшой поселок из нескольких улиц, зато с огромным полем на берегу Волги — в очередной раз становится основным местом смотра лучших рок-музыкантов со всей России.


«Золотой час Михаила». Пассажиру поезда, спасшему при крушении состава 15 детей, вручили золотые часы

12 июня в Приамурье потерпел крушение пассажирский поезд Нерюнгри-Хабаровск. 60-летний житель Тынды Михаил Прейда получил серьезную травму спины, но, не смотря на боль, помогал маленьким попутчикам выбраться из вагона. На привокзальной площади Тынды пенсионеру, вручили золотые часы от президента компании «Российские железные дороги».


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Пересчитать по головам». Штат муниципалитетов Челябинской области разросся. Чиновникам предложено сократить ряды.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин дал своим подчиненным указание сократить число муниципальных служащих. Ревизия показала, штаты чиновников необоснованно раздуты практически во всех муниципалитетах Южного Урала. Почему количество служащих превышает все возможные нормативы, выяснял корреспондент "РГ"


«Через край». Недельные дожди буквально затопили Челябинск, ливневые канализации безнадежно засорены

Треть «ливневок» Челябинска бесхозные. Стоки никто не чистит, в результате любой дождь превращается в стихийное бедствие для пешеходов и автомобилистов. Первая городская программа развития ливневой канализации практически сорвана из-за неурегулированости межбюджетных отношений.


«Бал для управленца». Курганская гордума назначила дату проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации Кургана.

Должность сити-менеджера, то есть нанятого по контракту управленца, остается вакантной с 17 июня. По уставу Кургана новый руководитель должен быть назначен через 60 дней со дня открытия вакансии. Попробовать себя в конкурсе могут не только жители Курганской области, но и граждане других регионов с высшим образованием, знанием русского языка и соответствующие требованиям, что установлены законом для замещения должностей муниципальной службы.


«Одно окно на троих». В следующем году в столице Южного Урала откроется единый многофункциональный центр по оформлению недвижимости.

Губернатор Челябинской области поручил создать на базе областной регистрационной палаты многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг. Его открытие запланировано на следующий год. Услуги по оформлению документов будут предоставляться не только физическим лицам, но и малому бизнесу.


«За стеклом». В поселке Березовка, где накануне ураган снес кровлю с 40 жилых домов восстановлено электро- и газоснабжение.

Вчера эксперты огласили новую сумму ущерба от стихии, — она возросла с 2 миллионов до 10 миллионов рублей. До сих пор остается открытым вопрос с компенсациями владельцам частных домов и приусадебных участков.


«Кукольный ренессанс». Маленький озерский театр кукол переживает новое возрождение. На провинциальную сцену стремятся даже выпускники столичных вузов

За сезон в театре поставлено пять детских спектаклей. И редкое событие: кукольники создают вечернюю программу, для зрителей уже поставили "Мамашу Кураж". Зал полон.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты