Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 5 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 5 августа


«Архипелаг Солженицын». Умер лауреат нобелевской премии, автор знаменитого «Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицын

Он был студентом, солдатом, боевым офицером, зэком, школьным учителем, борцом с властью, политическим изгнанником, нобелевским лауреатом и, пожалуй, самым знаменитым из живых писателей мира. На протяжении жизни он много раз был на волосок от смерти: на войне, в лагерях, болея смертельной болезнью, от которой в принципе не выживают, испытав покушение на себя в Новочеркасске... Но скончался на 90-м году жизни тихо в России, в Москве, в своем доме, и в последний путь его будут провожать любимая и любящая жена, три замечательных сына и уже их дети.


«Эксперт «в кармане». Ростехнадзор начал борьбу с коррупцией в системе промышленной безопасности

В России более двух тысяч организаций, имеющих лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности оборудования. Их число постоянно растет, но качество работы не улучшается. Не падает и цена предлагаемых услуг. 40—50 процентов экспертных организаций — это фирмы-однодневки и те, кто проводит экспертизу формально. А когда происходит трагедия, зачастую выясняется, что предъявить претензии некому. Руководитель Ростехнадзора России Константин Пуликовский рассказал, что искусственно сокращать экспертные организации не планируется, но для урегулирования ситуации в этой сфере планируется создать систему добровольной аккредитации.


«От Тынисмыги до Страсбурга». Эстонию ждет очередное международное разбирательство. В Европейский суд по правам человека готовится сразу три жалобы от родственников советских офицеров, павших в годы Второй мировой войны.

На эстонском правительственном сайте трое покойных офицеров Михаила Куликова, Алексея Брянцева и Василия Волкова названы преступниками, захватчиками и оккупантами. Кроме того, в 2007 году без разрешения родственников их останки были извлечены из братской могилы, расположенной на холме Тынисмяги в Таллине у Бронзового солдата. Иск против Эстонии будет подан в Европейский суд по правам человека уже на этой неделе. Речь идет о защите чести и достоинства павших.


«Шестерки раздора». 140 жителей Ростовской области отказались от российских паспортов, разглядев в них метку Сатаны

Группа жителей Дона обратилась в суд с иском к миграционной службе об оскорблении их религиозного чувства и требованием возмещения нанесенного им морального вреда. По словам заявителей, их обидел российский паспорт и его символика. К дьявольским меткам верующие отнесли орнамент документа, разглядев в хитросплетениях узора сатанинское число 666, а также рамку фотографии и даже пустую графу «личный код». Истцы заявили, что будут жить по старым паспортам, пока государство не введет новые документы, отвечающие их религиозным требованиям.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Мастер-класс». В новом учебном году курганские старшеклассники смогут убить двух зайцев сразу: получить аттестат о среднем образовании и рабочую специальность.

В профессиональных училищах Курганской области впервые начался набор в группы профессиональной подготовки. Особенность набора в том, что старшеклассники могут учиться в 10-м классе общеобразовательных школ и в профессиональных училищах одновременно. Подобное новшество не от хорошей жизни: Зауралье испытывает острый дефицит рабочих кадров, кроме того, некоторые профессиональные училища буквально борются за выживание. В идеале выпускник группы профессиональной подготовки по окончанию школы должен получить два документа: аттестат о среднем образовании и диплом (свидетельство) об окончании профучилища. С последним документом, выйдя из-за парты, можно смело устраиваться на работу.


«Колыбели нарасхват». В челябинских роддомах катастрофически не хватает мест

Начиная с мая, каждую неделю в областном центре появляются на свет более 300 малышей — это максимальная нагрузка на городские родильные дома. Всего с начала года в Челябинске появились на свет почти девять тысяч малышей, что на 500 детей больше, чем годом ранее. Вчера челябинские власти заявили о решении увеличить количество мест в городских родильных домах. По словам, вице-мэра Челябинска по здравоохранению Виталия Тесленко, строительство нового роддома занимает несколько лет, поэтому этот вопрос даже не рассматривается. Увеличивать вместимость будут за счет введения новых койко-мест в уже действующих учреждениях.


«Порука мундиров». Госавтоинспекция пыталась скрыть ДТП, совершенное начальником штаба районного отдела милиции

В Кунашакском районе капитан милиции, занимающий должность главы штаба местного ОВД, стал виновником автомобильной аварии. Скрывшись с места ДТП, милиционер воспользовался служебными связями, чтобы замять дело. Пострадавший водитель обивал пороги ГИБДД района с просьбой призвать к ответу сбежавшего милиционера. Но, несмотря на очевидность произошедшего, сотрудники Госавтоинспекции пытались скрыть дорожный проступок коллеги. Когда стало ясно, что на местном уровне с милицейской порукой не справиться, автомобилист обратился в прокуратуру.


«Местные бюджеты пройдут экспертизу». Отныне проекты бюджетов муниципальных образований Челябинской области должны будут проходить экспертизу в областном правительстве.

Нововведение коснется тех территорий Южного Урала, бюджеты которых зависят от областной казны более чем на 70 процентов. Сейчас в этом списке 27 муниципалитетов. По новому Бюджетному кодексу РФ высокодотационные территории ограничены в праве самостоятельно верстать местный бюджет. Такие условия заставят органы местного самоуправления быстрее наращивать собственный доходный потенциал и повысить качество управления муниципальными финансами.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты