Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 6 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 6 августа


«В военкомат — со своим доктором». Впервые призывники и военные смогут заказать независимую медицинскую экспертизу

Отныне любой человек может оспорить выводы о своем здоровье, сделанные военными медиками или комиссией военкомата. Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, которое узаконило важное для тысяч граждан новшество — независимую военно-врачебную экспертизу. Что это означает? Самое главное — резко снизится количество врачебных ошибок. Намного сложнее станет военкому отправить в войска юношу, например, с врожденным пороком сердца или психическим расстройством. Теперь, если врачи по той или иной причине не заметят болезнь, по которой парню положена отсрочка от призыва или же полное освобождение от военной службы, можно обратиться к независимым экспертам. А независимую экспертизу имеет право провести любое медицинское учреждение, обладающее лицензией.


«Без экспериментов». Конституционному суду предстоит разобраться законно ли обязательное введение единого госэкзамена для всех российских школьников.

Москвичка Светлана Отарова направила в Конституционный суд жалобу, потребовав прекратить «научный опыт» над ее дочерью, имея ввиду ЕГЭ. Заявительница просит проверить на соответствие Конституции федеральный закон от 9 февраля 2007 года «О внесении изменений в закон РФ «Об образовании» и федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена». Попутно она просит обратить внимание еще на ряд документов, касающихся российской системы образования. Мама выпускницы уверена, что вся эта мощная правовая подкладка скрывает тот факт, что единый государственный экзамен является административным или научным экспериментом. Заявление родительницы может иметь далеко идущие последствия. Не исключено, что по итогам его рассмотрения в Конституционном суде реформа образования может быть существенно скорректирована.


«Билет с условием». Прокуратура выяснила, как отпускников заставляют платить лишнее за проезд на курорты.

Многие россияне, отправляясь на отдых, даже не замечают, что еще не доехав до моря, уже платят дополнительные деньги за ненужную услугу. Речь идет о страховом полисе, который они получают на некоторых вокзалах вместе с билетом. Отпускникам никто не объясняет, что они, приобретая билет, уже автоматически страхуются от несчастных случаев на дорогах. И вторая страховка им не обязательна. В связи с массовым сезоном отпусков Московская транспортная прокуратура провела широкомасштабную проверку вокзалов. Оказалось, что едва ли не повсеместно сотрудники вокзальных касс работают на грани нарушения закона.


«Камешек на шее». Пекин к Олимпиаде готов. Организаторы Игр-2008 поставили точку в подготовке, представив весь комплект олимпийских медалей.

Награды, о которых мечтают тысячи спортсменов, выставили в Пекине на площади Тяньаньмень. На XXIX Олимпиаде и Паралимпийских игр раздадут 3000 медалей. Дизайн китайских наград получился очень необычным. В медалях - вставки из зеленого, сероватого или белого нефрита. Жители Поднебесной считают этот недорогой полудрагоценный камень символом красоты, благородства, совершенства, силы и бессмертия. «Ушко» для ленты выполнено в виде дракона. В остальном все соответствует стандартам Международного олимпийского комитета (МОК): диаметр 70 миллиметров, толщина 6 мм, покрытие серебра и золота в соответствующих медалях не менее 6 граммов. Для изготовления традиционных олимпийских знаков отличия в Пекин из шахт Австралии и Чили доставили около 13 килограммов золота, 1340 килограммов серебра и 830 килограммов меди.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Внебюджетный прием». Вся диагностика в южноуральских клиниках станет бесплатной.

Об этом на «Деловом завтраке» в южноуральском филиале «РГ» рассказал министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. В интервью чиновник от медицины рассказал, как попасть на прием к узкому специалисту, почему обследования с использованием современной аппаратуры не всегда доступны и как сделать расходование бюджетных средств в медицине более эффективным.


«Нет выхода». Суд принял решение закрыть торговый комплекс «Фокус».

В популярном челябинском торговом центре грубо нарушаются правила пожарной безопасности. Большая часть «Фокуса» не введена в эксплуатацию, но, не смотря на это, уже который год открыта для посетителей. В здании не закончен монтаж автоматической системы тушения и оповещения о пожаре. Эксплуатируемые помещения не отделены от строящихся противопожарными перегородками. На двух этажах магазина и вовсе нет путей эвакуации. Суд Курчатовского района согласился с доводами прокуратуры и вынес решение о приостановке работы торгового комплекса. Однако говорить о закрытии пока рано — постановление суда еще не вступило в законную силу. Ответчики, по итогам процесса, остающиеся в убытке, вероятнее всего, будут обжаловать решение. А по закону пожароопасное здание может беспрепятственно работать, пока длятся судебные тяжбы.


«Выше всех — киловатт». Тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличатся в будущем году на 19 процентов

Заметнее всего может подорожать электроэнергия. Согласно постановлению правительства РФ, с 1 января 2009 года по свободным ценам на рынке будет продаваться 30 процентов электроэнергии, а с 1 июля — 50. Губернатор Курганской области Олег Богомолов уже поручил областному финуправлению заложить в бюджете 2009 года средства, необходимые для покрытия разницы при выплате коммунальных субсидий социально незащищенным слоям населения. По челябинским расчетам, компенсация для населения обойдется южноуральской казне в 2 миллиарда рублей. Власти обоих регионов обещают сделать все, чтобы возможное подорожание электроэнергии выше запланированного уровня не ударило по людям.


«Платить не надо». В Златоусте частный перевозчик не берет деньги с ветеранов войны.

Бесплатно перевозить ветеранов хозяин небольшого предприятия-перевозчика Андрей Терентьев начал в 2006 году. После монетизации транспортных льгот ветераны сами начали протягивать купюры водителям, и последние не отказывались от денег. Поэтому коммерсант решил контролировать своих шоферов с помощью пассажиров. Он вывесил на маршрутных такси таблички с указанием своего сотового телефона, по которому могут пожаловаться ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, с которых потребовали деньги за проезд.


«Свой Арбат». В Магнитогорске вскоре появится пешеходная улица

Прогулочная зона будет оборудована на северном участке проспекта Металлургов – от улицы Горького до ЦУМа. Нынешнюю автодорогу замостят камнем. Планируется установить гранитные бордюры и создать целый комплекс забавных малых архитектурных форм. Здесь же будет организована продажа мороженого и прохладительных напитков — никакого алкоголя и сигарет. Липы на Малом Арбате уже высажены. На полную реконструкцию этого участка проспекта Металлургов требуется около четырех миллионов рублей. Городские власти предложили поучаствовать в проекте владельцам расположенных на проспекте магазинов, но пока что коммерсанты не прониклись идеей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты